Блоки ФБС

Блоки ФБСФундаментные блоки ФБС пользуются достаточно большим спросом. Это происходит потому, что сегодня ни одно строительство не обходится без использования данных железобетонных изделий, позволяющих существенно упростить не только процесс установки и создания фундамента, но и позволяют делать многоуровневые подвалы и нижние этажи.

Производство блоков ФБС принципиально ничем не отличается от создания других железобетонных изделий.  В первую очередь подготавливается форма для будущего блока ФБС. Если заказчику необходим какой-то стандартный тип ФБС, то для этого используется уже готовая форма, которая есть у завода. В том случае, если клиенту требуется принципиально новый тип фундаментных блоков, форма создается заново. Естественно, после всех необходимых физических расчетов, обеспечивающий высокую прочность будущего изделия.

Затем в форму происходит укладка арматуры. Как правило, используют обыкновенную стальную арматуру, покрытую дополнительным защитным слоем, который позволяет уберечь каркас от щелочной среды бетона.

В некоторых случаях используется стеклопластиковая арматура, однако, ее применение сопряжено с обязательным знанием некоторой специфики этого материала. После того, как арматура уложена и обвязана, а при использовании стали – сварена, начинается процесс заливки бетонной смеси.

Следует сказать, что необходимо использовать только тяжелые марки бетона, например, бетон марки М500 или М1000. К слову, в ГОСТах прописаны требования к прочности, и, как показывает практика, для создания качественных блоков ФБС необходимо брать бетон исключительно этих марок. Заливка бетонной смеси должна проходить максимально равномерно, чтобы заполнить все трещины и швы, а также обеспечить отсутствие больших пустот внутри.

Мелкие пустоты воздуха удаляются на следующем этапе – на вибростенде. Форму с еще жидким раствором погружают на специальную установку, которая сильно вибрирует. В результате этого проходит уплотнение смеси, а также удаление мельчайших пустот из тела ФБС. Как правило, этот этап не занимает много времени – от одной до пяти минут. После чего наступает этап сушки.

Сушка блока ФБС может проводиться как в нормальных условиях, так и внутри специальных сушильных печей. В нормальных условиях высушивание блока ФБС ввиду его больших размеров занимает приблизительно месяц, и, очевидно, что не всегда такие сроки уместны.

В сушильных шкафах поддерживается высокая температура вкупе с низкой влажностью, в результате чего удается сократить процесс суши вплоть до одной недели. Однако, это не значит, что заказывая блок ФБС сейчас, вам придется неделю ждать – при необходимости приобретения какого-то стандартного блока ФБС многие заводы ЖБИ уже имеют в наличии готовые.

После того, как сушка завершена, наступает этап отгрузки. Несмотря на то, что блоки ФБС кажутся очень прочными и твердыми, они достаточно хрупки, поэтому ошибки при транспортировки, погрузке или разгрузке могут привести к достаточно печальным последствиям.

Кроме того, при транспортировке блоков ФБС и отсутствию специальных вибропоглощающих подложек блок может просто треснуть. Как показывает практика, в некоторых случаях процент боя – то есть числа испорченных до непригодности изделий – составляет 60%, что больше, чем просто много.

Где покупать блоки ФБС? От своего имени мы советуем присмотреться к продукции компании «МосСтройКомплект», которая работает в этой отрасли более десяти лет. За  это время компания смогла хорошо показать себя, а продукцию этого бренда легко можно встретить не только на территории Москвы и области, но и в регионах.

Клиентами компании «МосСтройКомплект» стали сотни юридических и физических лиц по всей стране, а в сети много положительных отзывов относительно деятельности этой компании. Поэтому позвоните в «МосСтройКомплект» прямо сейчас, чтобы уже завтра получить на свой объект качественные блоки ФБС.

Дата размещения: 9-10-2014, 17:03

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?