Пергола на садовом участке

Пергола на садовом участкеПергола – это деревянная, металлическая или пластмассовая конструкция, в виде открытого прямоугольника, покрытого зеленью и предназначенная для кратковременного отдыха в жаркую погоду.

В местах, где часто бывает ветреная погода, перголы могут закрываться стеклами или цветными полимерными тентами.

Как устроить перголу



Для устройства перголы подбирается место ее расположения. Берется 4 деревянных бруса, длинной 2,5 метра и 100 на 100 сантиметров. Эти столбы вкапываются в землю на 50 сантиметров, и с расстояниями между собой по усмотрению владельцев участка. Место для перголы подбирается, как правило, у дальнего забора.

С трех сторон к брусьям перголы крепятся рейки 5 на 5 сантиметров, с частотой 15 – 20 сантиметров между рейками. Крепятся они, начиная снизу и до торца брусьев. Получается такая своеобразная решетка, прямоугольной формы.

Внутри перголы устанавливается лавочка из деревянных брусьев, предназначенная для отдыха в жаркую погоду. Лавочка делается со спинкой для удобства. Брусья лавочки шлифуются, чтобы не было заусенец.

Пергола на садовом участкеПергола на садовом участке


У 2 боковых сторон перголы, в качестве дополнительного декоративного оформления, устанавливаются не большие фонтанчики, они будут освежать воздух в жаркую погоду, и ими можно будет осуществлять полив высаженных растений. Фонтанчики оборудуются на расстоянии 1 метра от стен перголы.

По желанию владельцев садового участка, внутри перголы можно установить не большой столик, для чаепития в минуты отдыха.

С площадки расположения перголы убирается верхний грунт, ее дно разравнивается. На дно площадки насыпается песчано-щебеночная подушка, и площадка бетонируется, по внешний срез вертикальных брусьев.

О деревянных элементах перголы



Пергола на садовом участкеДеревянные элементы конструкции покрываются нитрокраской по дереву. В целях достижения большего эффекта от наличия перголы на садовом участке, красить ее желательно различными цветами.

Вертикальные брусья, как основу каркаса, можно покрасить в зеленый цвет, горизонтальные брусья – в синий, зеленый, желтый, красный цвета. Лавочку – светло-коричневый цвет.

Почва с 3 сторон перголы вскапывается, рыхлится и осуществляется посадка вьющихся растений, розы, вьюны, дикий или садовый виноград, или что-то другое вьющееся по желанию владельцев участка.

Когда растения оплетут каркас перголы, это будет отличным местом отдыха в жаркую погоду, плюс к тому же это будет очень хорошим дополнением к дизайну садового участка.

Дата размещения: 24-03-2015, 12:26
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?