Сэндвич-панели: за и против их применения

Сэндвич-панели: за и против их примененияНа протяжении многих веков, а возможно, и тысячелетий, те, кто занимался строительством, занимались поиском простого, но в то же время очень эффективного материала, используя который можно было бы за короткое время возводить здания, которые были бы надежными и прочными. Поскольку поиск такого материала продолжается, значит, пока что, он еще не найден.

Но, благодаря неустанному поиску появляются все новые стройматериалы, которые актуальны на данный момент. Один из таких стройматериалов – сендвич-панели. По структуре они напоминают американский бутерброд. Внешний слой – защита и одновременно декор внутреннего слоя, состоящего из утеплителя.

В зависимости от того, где будут использованы панели, они могут иметь не три слоя, а больше. Тогда внутренняя часть может быть изготовлена из утеплителей или других видов материалов, проложенных в два и больше слоев. Но многослойные сендвич-панели используются редко, а вот трехслойные являются очень распространенными.

Преимущества применения

К достоинствам сендвич-панелей относится:

  1. Высокий уровень тепло и звукоизоляции. И это не удивительно – материал почти полностью состоит из утеплителя. По этому показателю панели не имеют себе равных.

  2. Небольшой вес. Благодаря этому под здание не придется изготавливать мощный фундамент.

  3. Благодаря тому, что отсутствуют «мокрые» процессы, строительство с применением сендвич-панелей можно проводить даже зимой.

  4. Высокая прочность. Здание, построенные с применением этого материала способны выдержать землетрясения, ураганы и другие природные катаклизмы.

  5. Ровная поверхность. Этот технический показатель крайне важен для строителей, поскольку затем не нужно будет выравнивать поверхность. Благодаря этому экономится время и средства.


Сэндвич-панели: за и против их примененияСэндвич-панели: за и против их применения


Недостатки материала
  1. Относительно недолгий срок службы. При заявленном производителями сроке службы 50 лет, материал прослужит меньше – лет 35-40. Это вызвано особенностью климатических условий.

  2. Прочность. Если возвести дом без надежной облицовки, то противостоять стены ударам молотка или топора не смогут.

  3. Высокая пожароопасность. И облицовочная часть панелей, и начинка горит очень хорошо и быстро. Более того, при горении оба материала выделяют много токсинов.


Учитывая это, потребители неохотно используют сендвич панели для возведения жилых домов, зато применяют их при строительстве таких капитальных построек, как склады, сараи и другие сооружения различного хозяйственного предназначения.

Дата размещения: 22-01-2016, 19:29
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?