Влияние фракции щебня на свойства и качество бетона

Влияние фракции щебня на свойства и качество бетонаБетонный раствор представляет собой стройматериал, состоящий из конкретных пропорций цемента, щебня мелкой фракции, а также песка и воды. Каждый вышеперечисленный материал, из которого состоит бетонный раствор, выполняет свою конкретную работу. И только при достижении полного взаимодействия данных материалов между собой, получиться, приготовить качественную бетонную смесь.

Роль связующего вещества в бетонном растворе выполняет цемент. Данное вещество, можно успешно заменить другим веществом, обладающим определённой степенью вязкости, например гипсовым раствором или известью.

Вода, разбавляя песок, щебень и цемент, приводит смесь в эластичное состояние, а после внутри смеси, когда возникает химическая реакция, происходит её затвердевание.

Песку и щебню, отведена роль наполнителя, а удельный вес данных материалов в бетонном растворе, колеблется в пределах 70-80% из-за чего можно значительно сэкономить на дорогостоящем цементе.

Влияние фракции щебня на свойства и качество бетонаВлияние фракции щебня на свойства и качество бетона


Наполнители в бетонном растворе играют важнейшую роль. Именно с их помощи удаётся корректно отрегулировать плотность бетонного раствора, его необходимую жёсткость и т.д. Чем мельче используется наполнитель для приготовления бетонного раствора, тем плотнее будет бетон. При заливке, например, опалубки фундамента, будет меньше пустот, а, следовательно, основание дома будет прочнее и надёжнее. И напротив, если например, использовать в качестве наполнителя тот же керамзит, то получиться, достигнуть наиболее лёгкой монолитной конструкции.

Для приготовления традиционной бетонной смеси, достаточно применить мелкофракционный щебень с размерами зерна в пределах 2 - 20 мм. Такой размер щебня отлично подойдёт в качестве наполнителя, им хорошо заполняются пустоты при заливке бетона, а пористость сведена практически к нулю.

Дата размещения: 29-01-2016, 15:37
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?