Общие характеристики ОСБ-плит

Общие характеристики ОСБ-плитОСБ-плита является относительно молодым материалом, совсем недавно появившимся на строительном рынке, и используется в ситуациях, где необходимо получить твердую и ровную поверхность.

С помощью ОСБ-плит сооружают стены, перегородки, различного рода каркасы и обрешетки, для облицовки и упаковки. Основным компонентом для изготовления ОСБ-плит выступают щепки и стружка из древесины. Во время производства они насыпаются в несколько перпендикулярных друг другу слоев, после чего происходит прессования до получения специального полимерного материала, пропитанного смолой и другими связующими добавками.

На территории бывшего СССР данный вид строительного материала только набирает популярность, в Европе же и Северной Америке ОСБ давно занимают одно из ведущих положений в строительной отрасли.

Это объясняется уникальными техническими характеристиками, которыми обладают плиты ОСБ:

  1. Удобство размеров. На строительном рынке этот материал реализуется в очень удобных размерах, для той или иной области применения. К примеру, при возведении каркасного дома с помощью одного стандартного листа 122х244см можно перекрыть два отдела стоек, при этом между ними образуются промежутки в 560мм, очень удобные для последующего заполнения дополнительным утеплительным материалом.

  2. Легкость в работа. Материал плит очень легко разрезать под необходимый размер, используя при этом как ручной, так и электрический инструмент. Кромка среза при этом получается ровной, не трескаясь и не отслаиваясь.

  3. Высокие показатели прочности и жесткости. ОСБ-плиты хорошо переносят механические воздействия на свою поверхность, не повреждаясь и не раскалываясь при этом. На них очень хорошо держаться различные крепежные приспособления и элементы, зафиксированные с помощью гвоздей, шурупов или саморезов. В этом отношении плиты приравниваются к натуральным доскам. Кстати, эти два материала можно без всякого опасения использовать в общих соединениях.

  4. Дают идеальную плоскость. После установки панель не требует дополнительных подготовительных работ по финишную отделку – покраску, лакирование и т.п.

  5. Недорогая себестоимость. По этому показателю ОСБ-плиты относятся к категории самых дешевых строительных материалов.

  6. Небольшой вес. Масса листа ОСБ-плиты толщиной 9мм - приблизительно 18 кг, что очень удобно для транспортировки и монтажных работ, особенно на высоте.

  7. Влагостойкость. Такие внутренние компоненты, как смола и воск, обладают устойчивым водоотталкивающим свойством, что передается и плите в целом.

  8. Звукоизоляция. Благодаря высокой плотности материала ОСБ хорошо защищает от шума.


Дата размещения: 10-03-2016, 22:54
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?