Как работать с ковровой плиткой?

Как работать с ковровой плиткой?Сегодня для отделки пола можно использовать самые разнообразные материалы. Однако в наше время довольно востребованным напольным покрытием считается ковровая плитка. Данный отделочный материал представляет собой мобильное покрытие, с которым просто работать и за которым легко ухаживать. Некоторые покупатели не могут определиться с выбором, поскольку сегодня на рынке присутствует огромный ассортимент такой плитки.

Как правильно выбрать ковровую плитку?



Когда подбирается этот материал, требуется обращать внимание на некоторые моменты:
  1. Если ковровая плитка приобретается для нежилых помещений, рекомендуется отдавать предпочтение плитке, у которой небольшой и довольно жёсткий ворс. За подобным напольным покрытием просто ухаживать.

  2. Для каких-либо строений промышленного типа желательно выбирать модульную ковровую плитку серого либо песчаного цвета. А вот для отделки пола в офисе или жилой комнате, плитку лучше приобретать подходящего цвета к основному интерьеру.

  3. Прежде, чем отправляться в магазин за такой плиткой, необходимо посчитать требуемое количество напольного материала. Для этого придётся измерить площадь комнаты.

  4. Клей для плитки подбирается исходя из того, насколько шероховатый пол и само ковровое покрытие.


Как работать с ковровой плиткой?Как работать с ковровой плиткой?


Укладка ковровой плитки. Инструкция по проведению


  1. Вначале нужно подготовить основание пола. С этой целью пол выравнивается, заделываются все дефекты, а неровные участки шпаклюются. Далее поверхность очищается от мелкого мусора и грязи.

  2. После этого, придётся определить точное расположение элементов.

  3. На поверхность пола наносится разметка. Для этого от центра помещения проводятся линии, параллельные стенам напротив.

  4. Важно, чтобы напольный материал акклиматизировался в течение нескольких дней. Поэтому после покупки, требуется распечатать плитку и оставить в комнате для акклиматизации.

  5. Укладывается плитка от центральной точки в помещении. Плитку следует укладывать так, чтобы квадраты ложились плотно друг к другу строго по намеченной линии.

  6. Возле порога потребуется прикрепить на некоторое время планку. По ней выравниваются края ковровой плитки.

  7. Если нужно разрезать такое напольное покрытие, то это можно сделать при помощи строительного ножа.

  8. Когда производится укладка плитки важно следить, чтобы ворс был направлен в одну сторону.

  9. Рядом со стенами лишние куски обрезаются, и материал осторожно прячется под плинтусом.


Дата размещения: 17-03-2016, 19:28
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?