Оконная фурнитура

Оконная фурнитураЗнаете ли вы, что эффективная долговременная служба любого окна напрямую зависит от комплектующих деталей? Из всего объема качественной работы оконная фурнитура берет на себя 50%. Это профессиональное мнение мастеров долгое время работающих в данной сфере. Рассмотрим, почему они так важны.

Раньше ручки применялись только для открывания. Сегодня этот полноценный декоративный элемент служит достойной защитой против воров. Ручки от взлома предотвращают проникновению извне, благодаря хитрому механизму, который сразу блокирует окна при манипуляциях снаружи. Оборудованные кнопкой (нажал – открыл) существенно повышают взломостойкую защиту. Варианты с замком или съемные – удобны для семей с детьми – малышам не под силу справиться с подобной системой (если, конечно ключ или ручка надежно спрятаны).

Вряд ли кто из вас задумывался о весе оконной конструкции. А ведь каждый профиль, как правило, весом более 20 кг. Специальный механизм микролифт создает опору для профиля в любом его положении – открытом, закрытом, для проветривания или микропроветривания. Кроме того, он блокирует неправильный поворот ручки, защищая, тем самым, от провисания на одной петле (предотвращает «вырывание» петли).

За надежность крепления створки к раме отвечают петли. Именно они испытывают основную нагрузку при открытом положении оконного полотна. За комфортное «открыть – закрыть» отвечают тоже они. Чем качественней петли, тем дольше вы будете беззаботно наслаждаться эксплуатацией всего профиля. К тому же существуют специальные петли от взлома, гарантирующие невозможность разобрать конструкцию при закрытом положении.

Оконная фурнитураОконная фурнитура


Внутренние откосы пластиковых окон придают законченный вид всей композиции. Это накладная планка для оформления профиля. При невозможности установки полотна без перекосов по отношению к стенам, именно с помощью откосов можно визуально устранить эту неприятность.

Крутим ручку и устанавливаем створку в нужное положение - за эту функцию отвечают запоры. Они бывают основными, средними и дополнительными. Например, средний запор с противоходом отрежет возможность грабителю проникнуть в дом через оконный проем. Но основная его функция это прижимание рамы к профилю.

Подводя итог, получается, что проще сказать чего не делает фурнитура, чем перечислять ее достоинства. Чего стоит один стальной крюк, отвечающий не только за комфортное проветривание и звукоизоляцию, но и за защиту от взлома. А уплотнители? Сохраняют тепло в доме, да еще могут служить декоративным элементом, благодаря огромному цветовому выбору.

Дата размещения: 20-03-2016, 17:25
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?