Виды олифы и область её применения

Олифа представляет собой плёночный образователь в основе которого содержится масло. При этом основной компонент данного материала проходит серьёзные обработки под большими температурами и окислением.

Где применяется олифа?



Некоторое время спустя олифа использовалась преимущественно в качестве защитного слоя для деревянных конструкций. Сегодня ситуация немного изменилась, и теперь для обработки древесины применяются специальные пропитки, обладающие лучшими свойствами.

Виды олифы и область её применения


Натуральная олифа



Производится натуральная олифа в результате обработки растительных масел и смешиванием их с сиккативом. Наиболее распространённой считается льняная олифа. Это вещество применяется для изготовления светлых масляных красок, шпаклёвочных смесей либо замазок. А вот конопляная олифа зачастую применяется в производстве тёмных красок на основе масла.

Очень редко используется подсолнечная олифа, поскольку она плохо справляется со своей основной задачей, защитной функцией. Если хочется пользоваться только экологичными и безвредными материалами при строительстве, то лучше всего обрабатывать поверхности натуральной олифой. Однако такой вид олифы стоит достаточно дорого.

Олифа полунатуральная



Эта олифа производится в процессе обработки растительных масел, сиккативов и растворителей. Благодаря использованию данного материала на обрабатываемой поверхности появляется прочная защитная пленка, которая хорошо защищает дерево от влаги. Такую жидкость, возможно, применять также для поверхностей, имеющих пористую структуру. При комбинировании разной олифы можно получить густотёртые краски, высыхающие на протяжении целых суток.

Виды олифы и область её применения


Синтетическая олифа



Такой вид олифы используется для создания тёмных лакокрасочных материалов, которые можно применять в качестве отделочного материала снаружи здания. Кроме этого, синтетическая олифа нередко используется для изготовления грунтовочных смесей и различного рода замазок. Этот материал относится к наиболее дешевому варианту, однако по своему составу он считается самым вредным.

Как правильно использовать олифу?



Вначале поверхность подготавливается. Для этого она очищается и обезжиривается. Олифа наносится с помощью валика либо краскопульта. Такой материал входит в список пожароопасных и взрывоопасных материалов, поэтому важно хранить его в помещении, которое имеет хорошую вентиляцию. Электрические и газовые приборы стоит держать подальше от такой жидкости.

Дата размещения: 26-04-2016, 20:26
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?