Особенности организации декоративного и функционального освещения кухни

Особенности организации декоративного и функционального освещения кухниПравильно подобранное освещение на кухне облегчает приготовление пищи и позволяет готовым блюдам выглядеть более аппетитно. Это очень важный элемент интерьера - далеко не каждая лампочка или светильник будут уместными в этом помещении. Какое освещение выбрать для кухни? Что нужно выяснить перед его покупкой?

Особенности естественного освещения в кухне



Имея в виду, что естественное освещение является наиболее здоровым для человеческого глаза, позволяет обеспечить достаточный комфорт для приготовления пищи и эксплуатации различного оборудования, следует позаботиться о его притоке на кухню. Более того, по сравнению с искусственным, такой тип освещения значительно меньше утомляет глаза.

Основное освещение кухни



Учитывая то, что вы готовите на кухне в разное время суток, искусственное освещение в этом месте просто необходимо. Сперва стоит задуматься над количеством и расположением светильников — лучше всего начать с выбора центрального источника света. Если в помещении есть место, в котором вы употребляете пищу, следует установить основную люстру над столешницей или столом. В небольших кухнях достаточно отдельного светильника, а в больших комнатах лучше установить мощную лампу на потолке - точно над столом. Так можно добиться достаточно равномерного освещения по всей кухне.

Свет в рабочей зоне



Во время приготовления пищи вы стоите спиной к главному источнику освещения, поэтому необходимы дополнительные светильники, которые избавят вас от неудобной тени. В подобных лампах нуждаются такие места как столешница, плита и мойка. Для этого в нижней части шкафа можно установить светодиодные лампы.

Не менее рациональным решением становится также вытяжка, оснащенная автономными источниками света. Однако помните, что местное освещение кухни должно быть достаточно ярким, но не ослеплять работающего там.

Как выбрать освещение для кухни?



На кухне, в качестве источника света, как правило, используются лампы люминесцентные или светодиодные.

При их покупке следует обратить внимание на следующие параметры:

☑ цветовая температура не должна превышать 3300 K (свет теплого оттенка, в котором блюда выглядят более аппетитно),

☑ индекс цветопередачи Ra - более 80.

Чтобы избежать образования теней, транслируемый свет должен быть рассеянным или сначала отражаться от потолка.

Освещение кухни должно соответствовать стилю, в котором оформлен интерьер. В современных способах оформления помещений интересным решением является подвесной потолок, который занимает все или часть перекрытия. В качестве основного источника света можно использовать люстру, плафон или планку с несколькими точечными светильниками - с регулировкой направления и угла наклона. Стоит также рассмотреть внутреннее освещение шкафов и пола.

Дата размещения: 29-12-2016, 17:17
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?