Как подключить люстру к электрической сети

Как подключить люстру к электрической сетиОгромное разнообразие видов люстр разного типа предполагает практически одинаковый принцип подключения и сборки.

Безусловно, виды деталей могут быть различными, материалы также разные. Может быть разное количество рожков, но поняв суть подключение люстры к электрической сети и ее сборке, можно будет любую люстру собрать, а затем крепить к потолку.

Такой процесс можно разделить на два этапа. Это этап сборки и этап крепления. Сначала необходимо распаковать все детали. Светильник в заводской коробке предоставлен блоками в разобранном состоянии – это отдельно клемники, плафоны, отдельно корпус и рожки, которые имеют патроны для лампочек.

Все эти узлы подключены к проводам. Необходимо их между собой соединить. Люстру можно подключить к выключателю двухклавишному или одноклавишному. Если используется последний вариант, то круглая декоративная гайка просто откручивается снизу и снимается крышка.

Как подключить люстру к электрической сетиЕсли выключатель двухклавишный, то необходимо еще один провод завести. Так как обычно завод-изготовитель подводит два провода – фаза и ноль. И в этом случае либо все лампы в люстре включены, либо выключены. Для того чтобы включалась или выключалась часть ламп, заводим дополнительный провод.

Для этого разбираем корпус полностью, откручивая не только нижнюю, но и верхнюю гайку. Мы должны использовать центральный стержень. Вынимаем провод и уплотнительные пластиковые колечки. Заведя третий провод, закрепляем торцы пластиковыми уплотнительными кольцами.

На корпусе люстры закрепляем все рожки. Закручиваем гайку с внутренней стороны, после того как рожки поштучно вставлены в корпус. Так корпус собираем в последовательности, которая обратна последовательности разборки. Перед тем, как закрутить верхнюю гайку, под нее подкладывается декоративная верхняя тарелочка. Она необходима для того, чтобы закрывать клемник соединения люстры с сетью и место крепления к потолку.

Дата размещения: 4-07-2013, 19:54

По материалам: www.lampa.kiev.ua
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?