Энергосберегающие лампы

Энергосберегающие лампы на сегодняшний день стремительно вытесняют с рынка лампы накаливания, которые используются уже 100 лет, а потому технически и морально устарели.

В лампе накаливания источником света является накаливаемая в вакууме вольфрамовая нить, при этом процессе большинство энергии уходит на выработку тепла, компактные люменисцентные лампы значительно энергоэффективнее, так потребляют в 5 раз меньше энергии за счет меньшей теплоотдачи.

Стоит отметить, что значительно увеличить популярность энергосберегающих ламп помогли введенный в стране закон, запрещающий производство ламп накаливания мощностью выше 100 ватт и мощная социальная рекламная кампания по продвижению энергоэффективных бытовых источников света.


Энергосберегающие лампыЭнергосберегающие лампы состоят из цоколя, запускающего механизма ЭПРА и, собственно, люменисцентной колбы. Цоколи на энергосберенающих лампах бывают под все стандарты, начиная от Е27 и Е14, которые используются в подавляющем большинстве люстр, заканчивая G23 для настольных светильников. ЭПРА на вид представляет пластиковый конус, расширяющийся от цоколя к колбе, при выборе лампы стоит остановиться на лампах, имеющих вентиляционные отверстия на запускающем устройстве, такие лампы служат значительно дольше.

Люменисцентные колбы обычно делают в форме спирали, также они бывают U-формы для узких светильников. Следует отметить, что эти колбы содержат ртуть, а потому с ними надо аккуратно обращаться, чтобы не разбить, и не утилизировать их вместе с бытовыми отходами.

Цветность светого потока у люменисцентных ламп бывает холодной белой, нейтральной и теплой белой, в кельвинах это 6400, 4200 и 2700 соответственно. Для жилых комнат многие по привычке предпочитают желтый цвет, как у ламп накаливания, а для ванных комнат и кухонь - нейтрального. Холодный белый цвет обычно используют в общественных учреждениях. Однако белый цвет все увереннее вытесняет желтый.

Дата размещения: 27-03-2016, 23:35
Комментарии:


Василий сказал (а):
На самом деле очень хорошие лампочки. В коридоре поставил и горя не знаю. И свет от неё приятный.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?