Почему перегорает светодиодная лента

Светодиодная продукция с каждым годом становится все популярнее, соответственно все больше получает распространение и светодиодная лента, которая используется для функциональной подсветки и декорирования элементов интерьера. Светодиоды очень экономичны и служат значительно дольше остальных видов ламп, однако зачастую после покупки ленты она быстро перестает гореть: полностью или частями.

Почему перегорает светодиодная лента


Самая распространенная причина этого - низкое качество продукции, 99% которой изготавливается в Китае. Конечно, в Китае производят и очень качественную ленту, однако надо понимать, что она стоит дороже 100 рублей за метр, и значительно дороже. В погоне за низкой ценой производитель экономит на всем, по итогу получается лента, у которой контакты сделаны из фольги, светодиоды приклеены чуть ли не на жвачку, а клеевой слой просто не клеится ни к какой поверхности. Конечно, такая лента долго не прослужит, поэтому при покупке светодиодной ленты очень важно не пытаться сэкономить, а брать качественную продукцию проверенных производителей.

Однако и в этом случае вы не застрахованы от поломки ленты. Например. многие забывают, что светодиодную ленту нельзя запитывать напрямую от сети, ее необходимо подключать к трансформатору тока, поскольку ей требуется постоянный ток напряжением 12 или, для некоторых лент, 24 вольта. При подключении важно соблюдать полярность. Также очень важно не соединять последовательно куски ленты. общей длиной более пяти метров, поскольку при параллельном соединении ток отдельных участков суммируется и на конце достигает значительной величины, что вызывает перегрев устройства и выход его из строя.

Почему перегорает светодиодная лента


При закреплении ленты на металлической поверхности ее концы необходимо заизолировать, в противном случае контакт проводов с металлической поверхностью приведет к короткому замыканию. Ни в коем случае нельзя погружать ленту в воду, например использовать для подсветки внутри аквариума, даже покрытая силиконом лента защищена только от брызг. Разрезать ленту можно только в специально отмеченных местах, иначе появятся участки, которые не будут светиться.

Дата размещения: 26-07-2016, 19:52
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?