Достоинства и недостатки кирпича

Достоинства и недостатки кирпичаКакой материал выбрать для строительства дома – этот вопрос волнует практически каждого хозяина будущей постройки. Довольно часто, несмотря на огромное многообразие новинок, выбор отдается в пользу проверенного веками материала – кирпича, который и по сей день остается самый распространенным изделием в загородном строительстве.

Каковы же основные достоинства кирпича, как строительного материала:

  1. Кирпич очень прочный, крепкий и стабильный материал, легко переносит нагрузки, предусмотренные в конструкции здания.

  2. Построенные дома являются очень долговечными, причем срок их эксплуатации составляет около 100-150 лет.

  3. Высокая устойчивость материала к атмосферным влияниям и низким температурам.

  4. Кирпичные дома обладают тепловой инертностью, а именно медленно нагреваются и остывают. Именно поэтому в летнюю жару такой дом будет сохранять прохладу немного дольше, чем дом из иных строительных материалов.

  5. Кирпич биологически безопасен и не подвергается воздействию плесени.

  6. Кирпичная кладка выглядит аккуратно, красиво, презентабельно и позволяет воплотить любой архитектурный замысел, создавать различные декоративные конструкции, такие как колонны, карнизы, арки, эркеры, своды.

  7. Построенный кирпичный дом экологичен, поддерживает нужную влажность и занимает третье место по уровню комфорта проживания после дерева и пенобетона.


Из недостатков хочется отметить низкие теплосберегающие качества: чтобы удержать тепло в доме толщина материала должна составлять более 2 метров, что, разумеется, неприемлемо для загородного жилого дома.


Достоинства и недостатки кирпичаДостоинства и недостатки кирпича


Также из-за небольшого размера кирпича кладка становится трудоемким и длительным процессом, а большой вес иногда вызывает трудности при транспортировке и отгрузке изделий.

Кирпичный дом довольно долго отапливается, в таком помещении желательно постоянно жить. В ходе ремонтных работ наверняка потребуется дополнительное выравнивание стен. По своей стоимости кирпич остается одним из самых дорогостоящих материалов.

Дата размещения: 29-11-2013, 15:53
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?