Как выбрать козырек для дымохода

Козырьками для дымохода называют специальные приспособления, которыми оснащаются дымоходные трубы, выполняя не только декоративную, но и вполне практичную роль. Они способствуют правильному отводу продуктов сгорания, защите канала от атмосферныхКак выбрать козырек для дымохода осадков и мусора. Если все сделать правильно, то дымоходный козырек будет увеличивать тягу в системе, способствуя увеличению ее эффективности. Это происходит благодаря тому, что воздушные потоки начинают отклоняться. Также данный элемент нередко имеет сетку, которая задерживает попадающий в дымоходную трубу мусор. В общем использование козырька позволяет увеличить КПД дымоотводного канала почти на 20%, если установку провести согласно техническим требованиям. Благодаря этому нехитрому приспособлению дымоход также защищается от турбулентности и воздушных завихрений

Так как дымоходы могут разниться по форме и размеров, это побудило производителей к выпуску различных моделей козырьков для дымохода:


• Стандартные. Имеют вид зонтика с пирамидальной формой. Для изготовления данных изделия в основном применяется металлический лист. Для соединения с фартуком-капельником служат кронштейны.

• Четырехскатные.
Данные разновидности козырьков выглядят, как вальмовая четырехскатная кровля. В основном такими моделями оснащают кирпичные дымоходы, имеющими прямоугольную форму.

• С зонтом полукруглой формы. Отличный дизайн, особо подходящий для домов в европейском стиле. Однако нужно понимать, что подобные изделия несут более декоративную функцию, нежели практическую.
Как выбрать козырек для дымохода
• Плоские
. Отличаются наличием плоского навеса, имеющего прямоугольную форму. Плоскими козырьками обычно оснащают здания в стиле минимализм. При этом важно знать, что особенности конструктивного исполнения плоских козырьков таковы, что способствует к скапливанию снега на них в зимнее время.

• Круглые с конусообразным зонтом.
Используются на дымоходах круглой формы. Чаще всего капельником не оснащаются.

Наиболее эффективным материалом для изготовления козырьков для дымохода считается оцинкованная сталь, с присущей ей прочностью и стойкостью к коррозии. Вторым по популярности материалом изготовления является нержавейка, для которой также характерна устойчивость к коррозии и хорошая прочность. Что касается изделий из меди, то они стоят дороже, хотя выглядят очень привлекательно.

Дата размещения: 16-06-2017, 14:55

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?