О чем необходимо знать, выбирая краску

О чем необходимо знать, выбирая краскуСпектр вариантов применения краски весьма велик. Ее используют, начиная от окрашивания окон, стен, потолков, полов и заканчивая даже покраской бетона. Краску используют внутри и снаружи помещения, где она попадает под влияние различных атмосферных воздействий и выдерживает их. Для того чтобы не ошибиться при выборе лакокрасочного материала, важно знать, какие свойства имеет тот или другой его вид.

Отличие красок друг от друга заключается в компонентах, которые применялись для их создания. При этом одна и та же схема используется производителями для получения большинства красок. Три основных компонента, входящих в состав любых красок – это пигмент, связующая основа, наполнитель. Качество материала зависит от связующей основы, или иными словами, от пленкообразователя.

Его роль заключается в том, чтобы объединять между собой все составляющие и сцеплять их с окрашиваемой поверхностью. Масло, олифа, латекс, эмульсия – главные материалы, чаще всего используемые в качестве связующей основы. Таким образом, краски делят на следующие типы: алкидные, масляные, латексные и эпоксидные. Стойкость, блеск, долговечность покрытия и время высыхания зависят именно от типа краски.

Не считая вышеперечисленных компонентов, в каждой краске имеются добавки, которые позволяют улучшить ее свойства. В современных лакокрасочных материалах всевозможных добавок обычно содержится от восьми до шестнадцати видов. От того как правильно подобраны и смешаны данные компоненты, напрямую зависит качество краски.

Краски различаются также по своим технологическим свойствам. Существует такое понятие как «укрывистость», которое позволяет определить: сколько слоев краски надо для того, чтобы «укрыть основу». На современном рынке лакокрасочных материалов можно обнаружить такие краски, которые позволяют покрыть основу одним слоем. Соответственно, цена таких красок дороже красок с низкой «укрывистостью».

Технологическое качество, на которое стоит обращать внимание - время высыхания краски, зачастую оно указано на упаковке.

Для совершения правильного выбора лакокрасочного материала необходимо внимательно изучить указанные характеристики краски и соотнести их со своими потребностями.

Дата размещения: 2-09-2013, 16:35

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?