Керамогранит. Камень или керамическая плитка?

Первые выпущенные виды керамического гранита не отличались высоким разнообразием декора, так как использовались сугубо как покрытие для пола. Но со временем, благодаря своим высоким эксплуатационным характеристикам, этот строительный материал обрел широкую известность.

Он обладает свойствами, которые редко встречаются в других материалах для облицовки поверхностей. В первую очередь стоит отметить низкую влагопоглощаемость. До этого широко использовался классическая керамическая плитка, которая, к сожалению, впитывает влагу в 100 раз эффективнее.

Также необходимо упомянуть о твердости материала, которая оценивается в 8 – 9 баллов из 10 имеющихся, что позволяет сравнивать его с топазом или корундом. Для сравнения, натуральный гранит имеет 6 баллов, а максимальная твердость у алмаза, который заслуживает всех 10.

Керамогранит. Камень или керамическая плитка?Керамогранит. Камень или керамическая плитка?


Изготовление керамического гранита имитирует процессы, происходящие в природе. Сначала собираются все необходимые компоненты, которые смешивают, формуют под высоким давлением и обжигают.

В качестве используемых компонентов выступают полевой шпат, глина, и песок кварцевого типа. Однако, процесс производства значительно быстрее, к тому же за ним следят специалисты. Это позволяет создать керамогранит, не имеющий сколов и трещин, который, к тому же не выделяет вредных веществ. Различные виды керамического гранита доступны по следующей ссылке - http://plitkarossia.ru/okrachennii-keramogranit.html.

Благодаря современным технологическим приемам доступно производство керамогранита разных видов. Один из них – частично окрашиваемый, состоящий из двух слоев. Основой в этом случае служит подложка, на которую в последствии наносится слой пигментного образца. Наиболее популярным видом считается керамогранит, окрашиваемый в массе. По сути, данный материал можно назвать вечным, так как, неважно, насколько истерта поверхность, сама плитка будет однородной.

По своей структуре керамогранит делится на следующие типы: матовый, полуполированный, полированный, сатинированный и структурированный. Керамика матового типа, после того, как пройдет этап обжига, не подвергается дополнительной обработке.

Чтобы отполировать материал, иногда снимают верхний слой, в следствии чего поверхность плитка получается блестящей, однако, при этом теряется ее стойкость к износам.

Говоря о сатинированном керамическом граните, в процессе его обработки, перед тем как обжигать, добавляют слой минеральных солей, из-за чего в итоге получается шелковистый блеск. А для достижения структурированной поверхности, плитку подвергают прессованию соответственной формы, что позволяет имитировать дерево, кожу, землю или ткань.

Еще одним методом, добавляющим декоративные качества материалу, является глазуровка. Достигается путем обработки поверхности плитки глазурью, как прозрачного, так и цветного типа.

После того, как плитка проходит этап обжига, ее подвергают ректификации, механической обработке, которая позволяет корректировать размер изделия.

Дата размещения: 13-04-2016, 19:37
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?