Оклейка стен самоклеящимися обоями

Оклейка стен самоклеящимися обоямиПри косметическом ремонте квартиры, стены обычно оклеивают самоклеящимися обоями. Самоклеящиеся обои - это поливинилхлоридная пленка, на поверхность которой нанесен рисунок, а на обратную сторону уже нанесен клей. Клей покрыт специальной защитной бумагой, чтобы пленка не слипалась при сворачивании ее в рулон. Такие пленки, также как и обычные обои, продаются рулонами с различной шириной. Стены для поклейки такими обоями подготовить нужно также, как и для обычных.

Для того чтобы поклеить самоклеящуюся пленку, надо сначала раскрутить ее на полу или на столе, разрезать на полосы также как и простые обои. Края полос должны быть обязательно ровные, а при резке нужно оставить припуск для потолка.

Клеить самоклеящиеся обои нужно сверху вниз. Перед этим начертить ровную полосу по отвесу, и по этой линии выровнять обои. Линию следует чертить только перед наклеиванием первой полосы, все последующие нужно просто выравнивать по предыдущей. Крепить к стене такие обои достаточно легко - надо просто прижать их к стене с помощью мягкой губки или тряпочки и медленно продвигаться сверху вниз. Если под обоями образовались пузырьки воздуха, то нужно просто отклеить полотно и приклеить его обратно.

От обычных обоев, самоклеящиеся отличаются тем, что они клеятся внахлест от 5 до 10 мм. Край полотна, который приклеивается, должен обращаться к окну, тогда шов будет незаметно. Сам нахлест должен быть обязательно ровным, без складок и плотно примыкать к стене.

Самоклеящиеся обои очень долго сохраняют свой внешний вид, а если испачкаются - их можно помыть водой.

В процессе приклеивания таких обоев, иногда возникают дефекты, которые сразу нужно устранить. Наиболее часто встречаются: отклеивание от основания, небольшое изменение цвета, расхождение полос при стыке, вздутия и тому подобное.

Если обои отстают от стены, нужно просто промазать их клеем и приклеить еще раз. Когда расходятся стыки, это значит, что полосы были неровно отрезаны, или неравномерно пропитаны клеем. Это неисправимый дефект, поэтому полосы обоев в этом месте нужно переклеить. Если на наружной части появились следы от клея, значит, обои сильно пропитались клеем, или он был слишком горячим. Пузырьки воздуха под обоями можно убрать с помощью шприца (просто выкачать воздух), или немного подрезать полотно лезвием.

Дата размещения: 6-12-2013, 12:14

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?