Как клеить пробковые обои

Как клеить пробковые обоиПробковые обои являются отличным вариантом для людей, которые любят все экологически чистое. Хотя они стоят дороже простых обоев и для их наклеивания нужно использовать другой способ, результат стоит потраченных усилий. Рассмотрим, как самостоятельно наклеить пробковые обои.

Методы наклеивания обоев из пробки



Для наклеивания пробковых обоев используется метод аналогичный наклеиванию на стены плитки. Для работы нужно позаботиться о подготовке подручных материалов, таких как карандаш, ветошь, уровень, нож, ножницы, шпатель для клея, гребенка с маленькими зубами, линейка.

Как клеить пробковые обоиКак клеить пробковые обои


Для наклеивания пробковых обоев можно использовать два типа клеящего вещества. Первый является обычным контактным клеем, другой основан на акриле. Для хорошего сцепления со стеной, лучше пользоваться контактным клеем.

Перед началом работы нужно подготовить основание. Для этого надо очистить поверхность стены от пыли и грязи, затем нанести грунтовку. Стена должна полностью высохнуть, так как клей, не может контактировать с влажной поверхностью. Пробковые рулонные обои нужно наклеивать при влажности от 40 до 60%.

Чтобы избежать перекосов пробки при оклеивании, требуется предварительная разметка поверхности. Для отметки строгой вертикали, пользуются строительным уровнем. По этим данным начинается наклеивание пробковых обоев. Чтобы сократить расход клея, для его нанесения нужно использовать кельму или пластиковый шпатель. Если применяется акриловый клей, нужно быстро наклеивать пробковое покрытие после его нанесения. При использовании контактного клея, ему надо дать подсохнуть примерно десять мин.

Направление обоев и инструменты для наклеивания



Как клеить пробковые обоиПробковые обои наклеивают вертикально или горизонтально. При выборе плиточного пробкового покрытия, его нужно укладывать также как керамическую плитку. Она может укладывать в разбежку, ровно, ромбиками или по диагонали. Это нужно решить еще перед началом работы.

Нарезка является главной проблемой, которую испытывают люди при наклеивании пробковых обоев и плитки. Основным инструментом для этого является строительный нож со сменными лезвиями. Пробка отличается ломкостью, поэтому нож должен быть острый, чтобы уменьшить количество разрывов этого материала. Для различных вырезов, к примеру, под розетки, следует использовать один шаблон.

По углам пробковые обои не загибаются. Они подрезаются и стыкуются в углу. Пробковые обои, покрытые воском очень красивы, но легко пачкаются руками. Для решения этой проблемы нужно нагреть строительным феном загрязненное место. От воздействия температуры произойдет размягчение воскового покрытия и имеющееся следы затянутся.

Дата размещения: 18-03-2015, 16:16
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?