Оцилиндрованное бревно от А до Я

Оцилиндрованное бревно является популярным стройматериалом, по возрасту младшим, по сравнению с классическим круглым бревном. Современные технологии неумолимо развиваются, поэтому появляются новые способы обработки древесины, в результате чего последняя может похвастаться отличными эксплуатационными характеристиками, которые идеально подходят для того, чтобы из таких материалов можно было строить надежные дома. Возведением домов из оцилиндрованного бревна сейчас занимается компания «Лукоморье» - lukles.ru.

Оцилиндрованное бревно от А до ЯОцилиндрованное бревно от А до Я


Ручная обработка заключается в том, что при помощи скобеля, рубанка и топора ствол отшлифовывают до того состояния, пока его параметры не будут схожи с оцилиндрованным бревном. Что касается изготовления калиброванных бревен, все этапы автоматизированы и осуществляются под контролем особо оборудования. То есть на конвейере бревна подвергаются очистке от коры, осуществляется их подгонка под требуемый диаметр, а далее они шлифуются.

Особенности производства оцилиндрованных бревен



Если рассматривать весь цикл, то стоит отметить следующие стадии:

• выпиливается лунный и компенсационный пазы;
• производится торцовка;
• нарезаются чашки;
• осуществляется обработка антисептиками;
• получаемый материал складируется.

Задача лунного паза, который еще называется продольным, заключается в том, чтобы обеспечить плотное прилегание бревен в самом срубе. Задача компенсационного – свести к минимуму шанс образования трещин в процессе усушки и усадки.

Торцовка – обработанные бревна нарезаются на части. Одним словом, осуществляется «раскрой» деталей будущей постройки.

Нарезка чашек – вынимаются специальные полукруглые углубления, которые полностью идентичны размерам и форме бревен, необходимых для укладки поверх.

Обработка антисептиками – этот этап в процессе изготовления бревен обязательна. Особые составы изготавливаются на основе воды и необходимы для того, чтобы обеспечить материалу защиту его естественных свойств и огородить от неблагоприятных воздействий атмосферы, вредителей и прочих факторов.

Складирование – эта фаза является завершающей. С первого взгляда может показаться, что процедура достаточно простая, однако, бревна следует укладывать таким образом, чтобы между ними действовала естественная вентиляция. Требуется это с той целью, чтобы на поверхности материала не образовалась плесень и синева.

Оцилиндрованное бревно и его положительные качества:



• все элементы легко можно сложить в общую конструкцию, которая будет прочной, устойчивой и технически надежной. Некачественные срубы из этих грамотно обработанных бревен попросту не собираются. К примеру, как нельзя собрать из кубиков лего шаткую стену с трещинами;

• соседние бревна максимально плотно прилегают друг к другу, а благодаря пазам, чашкам и замкам обеспечивается полностью герметичное прилегание. Таким образом, между вентами практически нет зазоров, а это улучшает теплоизоляционные характеристики сруба. Одним словом, дополнительное утепление таким домам не требуется, так как потери тепла почти на 100% исключаются;

• спустя определенное время бревна не деформируются, так как диаметр получается единым по всей длине, а процедура обработки отличается высоким качеством;

• опять же, благодаря идентичном диаметру бревен, процесс возведения становится в разы проще;

• описываемые бревна не только внешне красивы, но и экономичны, так как не требуют внешней отделки.

Дата размещения: 7-06-2017, 14:21
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?