Срубы домов

Срубы домовМногим людям приходится сталкиваться с определенными трудностями, когда речь идет о строительстве бани или домов из сруба. Нужно сказать, что такое отношение к деревянным домам приходит только тогда, когда увидишь это прекрасное строение своими глазами.

Немного истории



Сначала предки, которые жили за долгое время до нас на нашей земле, обитали в пещерах. Потом со временем они догадались поселиться в землянках, что позволяли им укрываться от непогоды и хищных животных. Это были достаточно практичные строения, вот только в них не было удобно находиться, так как приходилось каждый раз при входе в землянку прогибаться. Кто-то из них додумался построить землянку над поверхностью грунта, используя при этом стволы деревьев.

Эти строения стали усовершенствоваться по мере того, как изобретались новые строительные инструменты. Вот таким образом и появились новые дома из сруба. Правда, у таких строений отсутствовали окна, в дом заходили через проем, а в потолке оставляли отверстие, куда выходил дым от костра, который разжигался прямо на полу, на камнях.

Срубы домовСрубы домов


Через некоторое время, когда наши предки успешно обжили деревянные дома, к ним на ум пришла идея изготавливать окна, только вместо стекол они использовали бычью шкуру. И так постепенно, день за днем, они усовершенствовали свой быт, далее в ход пошли стол, стулья и кухонная посуда. И все эти элементы изготавливались исключительно из дерева.

Виды сруба



Срубы домовНа сегодняшний день в нашей стране используется три вида – это бревенчатый, клееный и профилированный. В отличие от американских домов, которые возводятся по каркасному типу облицованные фанерой, строения из бруса являются синонимом прочности и надежности. Наши предки умели защищать себя от непогоды.

Но не нужно путать понятия, ведь сруб это деревянное сооружение только без фундамента и кровли, поэтому, когда приходиться заказывать возведения собственного дома, то нужно поинтересоваться, если данная фирма занимается обустройством основы и укладкой крыши. Иначе эти работы придется выполнить самому. А фундамент, как известно, это самая важная часть дома.


Дата размещения: 23-02-2015, 15:48
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?