Как заливать пол

Как заливать полСтавшая модной в последнее время заливка наливного пола может быть осуществлена самостоятельно, без приглашения специалистов. Для этого вам нужно будет приготовить все необходимые материалы, инструменты, и уже после этого можно будет начинать выполнение работ по заливке пола.

Если вы желаете самостоятельно произвести все работы связанные с заливкой пола, вам надо будет позаботиться о подготовке металлической щетки, кюветы и валика, рейки длинной около двух метров, кисти и скребка. Кроме того вам также может потребоваться дрель, широкий шпатель, насадка для смешивания и грунт.

Подготовка и очистка пола



С поверхности пола необходимо убрать старое покрытие и плинтуса. Вся поверхность пола должна быть очищена щеткой или обработана при помощи шлифовального аппарата. Для расширения трещин вы можете воспользоваться треугольным скребком.

Как заливать полКак заливать пол


Далее вам следует проверить, насколько ровным является пол. С этой целью к нему следует приложить правило и уровень. Размеры просветов имеющихся между поверхностью пола и рейкой не должны достигать больше чем два миллиметра.

Произведите удаление с нижней части стены штукатурки. Все трещины и щели на полу необходимо заделать, воспользовавшись для этих целей раствором в котором содержится клей или смола.

Перед тем как начинать наносить первичную грунтовку поверхность пола должна быть выровнена специальным раствором, для приготовления которого используется одна часть цемента и две с половиной части песка. Если возникнет необходимость в сохранении некоторых технологических прорезей, их следует отгородить, используя герметичные заборы. Грунтовка должна наноситься на основе кистью или валиком.

Грунтовка



Как заливать полЕсли поверхность пола является слишком сухой, пористой, ее необходимо грунтовать несколькими слоями, перед нанесением последующего слоя надо дать хорошо высохнуть предыдущим. Если в помещении повышенная влажность, то для нанесения 1-го слоя грунтовки следует пользоваться водонепроницаемой смесью.

Вам надо позаботиться о подготовке раствора для пола используя инструкцию на упаковке. Его нужно выливать вручную, полосами, которые параллельны стене. Чтобы распределять раствор пользуются шпателем или гладилкой. Работать надо начинать от стены, расположенной далее всего от выхода. Заливка должна производиться без перерыва, для того чтобы не было никаких перепадов.

После того как раствор будет выровнен его необходимо прокатить с помощью игольчатого валика, чтобы избавиться от попавшего внутрь воздуха. Пока поверхность пола не высохла полностью ее следует беречь от попадания лучей солнца, резких температурных перепадов и сквозняков. Спустя сутки можно уже пользоваться полом, но хорошо он затвердеет только через несколько дней. Для укладки каких-либо видов покрытий, надо подождать одну неделю.


Дата размещения: 23-02-2015, 18:59
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?