Фурнитура для пола

Фурнитура для полаКрасивое покрытие пола и должным образом подобранная напольная фурнитура, обычно, играет не последнюю роль в общем интерьере.

Из всех вещей в доме, материал, которым отделан пол более всего подвержен изнашиванию. Если взять, к примеру, паркет, то он с течением времени может начать деформироваться и портиться возле стен или межкомнатных щелей.

Причина этому в большой чувствительности натурального паркета к резким изменениям температур, сырости и влаге. Защитить столь дорогой материал от этих проблем можно как минимум закрытием крупных стыков пола, чтобы туда не попадал мусор и посторонние предметы. Можно использовать клей для пробковых покрытий object-flooring.ru, что обеспечит надежный результат.

Фурнитура для полаФурнитура для пола


Фурнитура для каждого вида пола



Ныне выпускается специальная фурнитура для любого вида полов. К таковой относятся порожки, плинтуса и специальные кольца, закрывающие межтрубные соединения.

Выпускаемые плинтуса относятся к нескольким видам. Бывают плинтуса из цельного натурального дерева, плинтусы с покрытием из шпона, а также применяемые при отделке округлостей колонн.

Цельнодеревянные плинтуса могут превосходно гармонировать с паркетом. Цвет их может быть таким же, как цвет пола, или же составлять с ним контраст. Подборка цвета определяется внешним дизайном квартиры и вкусом хозяина. Однако следует учесть, что плинтуса из цельной древесины боятся влаги и сырости, утрачивая от этого свою изначальную форму.

Для изготовления шпонированых плинтусов применяются обычные породы дерева, такие как сосна и ель, и стоимость их в основном в три раза меньше, чем у плинтусов из цельного дерева. Как следует из названия, на поверхность такого плинтуса наклеивается шпон из дерева ценной породы. За счёт этого плинтус выглядит почти как выполненный из цельной дорогой древесины.

Фурнитура для полаПроизводятся и специальные гибкие плинтуса, которые предназначены округлых стен и колонн. Цена таких плинтусов очень высока, однако, в стандартной квартире они вряд ли понадобятся.

Ещё одной незаменимой вещью для пола являются межкомнатные порожки, укладываемые на стыки различных напольных покрытий. Такие порожки делают межкомнатные щели невидимыми и недоступными для мусора. Выглядят они как обычная металлическая или деревянная планка. Благодаря наличию такого порожка стыки пола не будут оббиваться ногами.

Порожек



Если говорить о выборе материала для такого порожка, то деревянный порожек, пожалуй, для жилья подходит больше. Металлический же порожек великолепно подходит к офисному интерьеру.

По назначению порожки бывают прямыми, завершающими и пробковыми. Прямыми порожками обеспечивается равномерный переход от одного стыка к другому. Однако, когда, например, пол одной комнаты покрыт паркетом, а другой — ламинатом, прямой порожек в таком случае не годится. Чтобы сгладить такие неровности применяется завершающий порожек. Пробковый порожек универсален, его можно применять к любым стыкам. Действует он подобно пружине. Однако приобрести его можно, по-видимому, только с самим паркетом.

Дата размещения: 30-03-2015, 14:32
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?