Керамическая плитка

Керамическая плитка - один из самых древних строительных материалов, который несмотря на все развитие технологий по-прежнему остается востребованным благодаря своим уникальным качествам. Основной плюс керамической плитки - она фактически вечная. Кафельную плитку изготавливают из глины, путем ее пресмования и дальнейшего обжига, сверху плитку обычно покрывают декоративной глазурью, такая плитка называется глазурированной.

Кафельная плитка универсальна по назначению, обычно ее используют в наиболее проходимых местах: коридоре и кухне, а также в ванных комнатах. Керамическая плитка очень популярна при отделке общественных заведений, от больниц до баров, опять-таки из-за ее износостойкости, прочности при физическом воздействии и легкости уборки.

Керамическая плитка


Керамическая плитка делится на напольную и настенную, и это деление совсем не условное: напольная плитка менее скользкая, обычно это достигается за счет использования модифицированной глазури с содержанием минеральных частиц для большего сцепления. Также распространена напольная кафельная плитка с неровной поверхностью, что также уменьшает риск поскользнуться на ней. Настенная плитка гладкая, часто с толстым слоем глазури для придания глянцевого блеска. Кроме того, напольная керамическая плитка обычно крупнее по размеру. Большинство производителей выпускают напольную и настенную плитку в одной цветовой гамме и, часто, с повторяющимся орнаментом.

Укладка плитки - процесс достаточно простой, его может выполнить самостоятельно практически любой человек. Здесь главное - точность и внимательность, чтобы идеально подвести углы друг к другу. Для фиксации плитки используют специальный клей для кафеля, к особым качествам которого относятся малая усадка и водостойкость. Швы между плитками обычно замазывают специальными затирками, которые можно подобрать в тон цвета плитки.

На рынке представлены самые различные расцветки плитки, зачастую с нанесенным орнаментом или рисунком, благодаря чему керамическая плитка не только очень функциональна, но и помогает создать уникальный интерьер под ваш вкус.

Дата размещения: 20-03-2016, 22:16
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?