Монтаж потолочной плитки

Монтаж потолочной плиткиЧтобы отремонтировать потолок своими руками быстро и с минимальными затратами, можно воспользоваться потолочной плиткой. Такая плитка легкая, легко монтируется при помощи клея без специальных инструментов. Потолочная плитка отличная замена дорогому модульному потолку.

Если еще не проведены maxcomspb.ru, то сначала нужно завершить работу с ними, так как потолок выполняется после электромонтажных работ.

Состав и свойства плитки



Потолочная плитка производится из пенополистирола. Сверху может быть окрашена или покрыта виниловой пленкой с рисунком. Потолочная плитка бывает гладкая или фактурная. Благодаря широкому выбору цветов и оттенков потолочной плитки, ее можно подобрать для любого помещения и под любой интерьер.

Монтаж потолочной плиткиМонтаж потолочной плитки


На ровный потолок можно клеить бесшовную плитку. Если потолок неровный, то лучше взять более толстую фактурную плитку или плитку под лепнину. Такая плитка может скрыть дефекты потолка.

Покупать плитку следует с небольшим запасом, примерно на 10-15% больше, чем требуется на площадь потолка. При покупке нужно тщательно осмотреть плитку на предмет лома. Если все же попадется сломанные детали, не стоит их сразу выбрасывать. Они могут пригодиться для тех участков потолка, где не умещается целая плитка, и нужно вырезать кусками.

Монтаж потолочной плиткиВ качестве клея можно выбрать самый прочный вариант - жидкие гвозди. Самый экономичный вариант – это универсальный клей, он более жидкий и легко наносится. Самый надежный и безопасный клей – клей Момент.

Важно помнить, что пенополистироловая плитка не будет держаться на побелке. Поэтому побеленный поток перед оклеиванием нужно хорошо загрунтовать.

Для монтажа потолочной плитки понадобятся так же инструменты для измерения и разметки потолка, канцелярский или строительный нож для резки плитки, кисть для клея и валик для грунтовки.

Советы по укладке



Чтобы плитка прочно держалась много лет, перед отделкой нужно тщательно подготовить поверхность потолка. Если клеиться плитка будет на бетонный или окрашенный потолок, то достаточно будет очистить его поверхность от пыли. Старые обои лучше снять. Побеленный потолок нужно предварительно загрунтовать и высушить.

Далее на потолок наносится разметка, чтобы плитка ложилась ровно. Клей нужно наносить на саму плитку, промазывая края и рисуя линии по диагонали. Жидкие гвозди наносятся точечно по всему периметру плитки через каждые 1-2 сантиметра.

Нужно выждать некоторое время, чтобы жидкие гвозди немного подсохли, и только потом прижимать плитку к потолку. В завершение монтажа потолка нужно обрамить потолок потолочными плинтусами из такого же полистирола. Они скроют все неровности по периметру потолка и придадут отделке завершенный вид.

Дата размещения: 15-03-2015, 13:43
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?