Что такое печь булерьян

Печь булерьян относится к наиболее эффективным обогревателям, для которой характерна высокая степень теплоотдачи, при минимальных затратах топлива. Конструкция устройства является своего рода комбинацией обычной буржуйки и дровяной печи Что такое печь булерьяндлительного горения. В работе обогревателя используется принудительная вентиляция, благодаря наличию у топки дополнительного оснащения в виде изогнутых трубок, расположенных сверху и снизу. Нижние элементы служат для забора холодного воздуха, а верхние – для его отдачи, в виде нагретого потока. Печь булерьян способна обеспечивать качественный обогрев на только для одного помещения, но даже для двухэтажного дома: это достигается за счет высокой скорости конвертирования и переработки потоков воздуха. Нередко данную печь комбинируют с уже имеющимся отопительным контуром.

Наличие простых регулировочных механизмов позволяет применять различные режимы при работе обогревателя. Вначале происходит медленное нагревание печи, а затем – равномерное распределение тепла: это достигается тем, что топливо внутри горит с небольшой скоростью. Первый этап характеризуется частой загрузкой топлива, в дальнейшем данную процедуру можно снизить до одного – двух раз в сутки. В результате этого достигается очень большой, как для печей, КПД – почти 80%. Также стоит отметить очень простую процедуру установки печи булерьяна, длительный срок службы и способность к интенсивной конвекции. При этом важно обязательно утеплить наружные трубы: высота дымохода при этом нередко превышает 30 м. Кроме того, довольно часто внутри него происходит образование конденсата, который может вызвать неприятные запахи в доме.
Что такое печь булерьян
Самым оптимальным вариантом использования печи булерьяна в доме является применения комбинации обогрева и водяного контура. Это позволит обеспечить отоплением несколько помещений, что достигается постоянной циркуляцией теплоносителя. Печь устроена очень просто, помещаясь в корпус в виде цилиндра. В конструкции имеются две части, верхняя и нижняя. Последняя из них выполняет роль топки, предназначенной для предварительного розжига топлива и повышения температурного режима. Верхняя часть предназначена для сгорания древесного газа. Это обеспечивает равномерный и постоянный нагрев воды. Для транспортировки горячей воды в систему отопления имеются специальные механизмы, которые позволяют поддерживать в доме стабильную заданную температуру. Для того, чтобы избегать риска замерзания в зимнее время, вместо воды нередко используется универсальный антифриз: это позволяет не боятся за сохранность системы в неотапливаемых помещениях. Именно поэтому данные устройства часто применяются на дачах и загородных домах.

Дата размещения: 8-04-2017, 13:03

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?