Нуждается ли пеноблочный дом в утеплении?

Пеноблочные дома давно стали весьма популярными для постройки в частном секторе. Часто, пеноблоки сразу же идут под отделку, либо вообще никак не украшается и оставляется все как есть. При этом мало кто задумывается о дополнительном утеплении дома. Однако вопрос о теплопроводимости пеноблоков остается открытым, как, когда и почему нужно утеплять такие дома?

Нуждается ли пеноблочный дом в утеплении?


Первоначально стоит рассмотреть один очень интересный фактор, не все дома из пеноблока и даже иногда не все стены, имеют кладку одинаковой толщины. Так один дом может иметь кладку на 50 сантиметров, другой на 40, третий вообще на 30. И у каждой кладки есть свои различия. 50-сантиметровая не нуждается в условиях умеренной климатической зоны не в дополнительном утеплении, не в отделке. А вот на 30 и 40 сантиметров необходим особый подход, так на 40 сантиметров часто кладут отделку, для защиты стен от внешних факторов и решения проблемы с возможными сквозняками, а 30-сантиметровую кроме внешней отделке также подвергают утеплению. Вроде все просто, но как бы не так.

Мнение специалистов относительно утеплителя сходятся в одном — утепление подобных построек не рационально, ибо если вы желаете построить теплый дом с каменной отделкой, то стены лучше складывать из обычного кирпича, тогда затраты на строительство одинаковых по комфортабельности зданий будут примерно равны.

Так как пористые блоки разработаны специально для качественного теплосбережения, даже узкая кладка поможет выдержать холода снаружи. Также, вопреки расхожему мнению — пеноблок не травмируется внешними условиями, ни ветер, ни осадки не способны принести вред строительному материалу в основе которого лежит бетон. Кроме того, сырость в помещение он не пропустит и даже больше того, он «выгонит» ее из дому, потому воздух будет всегда иметь определенную влажность достаточную для комфортного проживания, хотя тут стоит еще учесть умение строителя складывать блоки, ибо неправильно сложенные плитки не будут выполнять такую функцию.

При всех этих крайне положительных качествах пеноблоков, утеплитель способен навредить и им самим и их работе. Так как утеплитель создает многослойную структуру, в нем задерживается влага, поселяются мелкие животные и грибок, последние же влияют на качество самих блоков и кладки не лучшим образом. При этом также теряется способность пеноблоков осуществлять выброс лишней влаги за территорию дома и сохранения тепла внутри него.

В то же время, для регионов с очень холодным климатом, где зимой может температура опуститься и до минус пятидесяти, все таки рекомендовано использование утеплителя, но с наличием вентилируемых фасадов. Сама такая конструкция весьма сложна и обходится очень дорого, потому нужно применять такой подход лишь в ситуации обязывающей к использованию дополнительного утепления.

Дата размещения: 22-04-2016, 23:46
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?