Каких ошибок не нужно допускать утепляя фасад?

Утепление само по себе стоит не дешево, наряду со строительством и ремонтом вообще влетает в копеечку. При этом, не опытные строители часто допускают такие ошибки, которые заставляют вкладываться в утепление дома ежегодно, а не сделать все это один раз и на века.

Каких ошибок не нужно допускать утепляя фасад?


На самом деле «все гениальное просто», например, взять устройство обычного термоса, он способен сохранять температуру внутри себя вне зависимости от происходящих температурных перепадов снаружи. Также и все те механизмы, что вы будете задействовать в строительстве, они будут как многократно увеличенный термос, использовать все те же принципы. Выгоды такого подхода очевидны до элементарного, расходы на то же отопление можно сократить аж на 50%, но естественно лишь подходя к вопросу с нужной стороны, в обратном случае расходы только увеличатся. В качестве еще одного плюса хорошего утепления говорит и продолжительность срока эксплуатации самой постройки, если вы знаете, что живете в суровых условиях, то лишнего утеплителя не нужно бояться, зато через 10-15 лет вам не нужно будет проводить капитальный ремонт или вообще перстраивать целый дом.

Как обычно все упирается лишь в навык и грамотность в конкретном вопросе, ваш термос вы не купите в магазине, а будете складывать сами с точностью инженера.

Первая ошибка - «какая разница сколько утеплителя».

На самом деле разница очень большая и даже ощутимая. Многие не опытные строители считают, что просто купив и наклеив утеплитель на стены можно работу считать выполненной и утеплитель обязан исполнять свои обязанности в лучшем виде. Но почему ради этого вы не исполнили свои обязанности во время укладки? Нужно не просто положить один слой на стену, а понимать, какой именно у вас дом, какой тип отопления вы выбираете, какой климат и насколько велика влажность. Только при таких условиях ваша работа будет качественной, а результаты шикарными.

Это естественно, что тратить много денег на дорогие материалы и огромное количество времени на уточнение - и жалко, и лень.Только вот к стене из газобетона с толщиной 30 сантиметров нужно прикладывать 5 сантиметров утеплителя, к стене на полкирпича уже 10 сантиметров. Для нашего региона нужно выбирать от 10 сантиметров утеплителя.

Ошибка вторая — утепление дома изнутри.

На самом деле утепление дома изнутри не всегда и важно, что конечно странно, ведь тепло должно сохраняться именно внутри дома. Но тут соль в том, что утеплить стены изнутри вы сможете всегда, а вот снаружи кто это будет делать? Ведь весь холод идет именно с улицы, и утеплитель выступает в качестве одной из преграды.

При этом, очень интересен и такой момент, при утеплении только изнутри дома, стена начнет попросту промерзать ибо точка росы (скопления конденсата) смещается вглубь пирога. Выходит, что утепление даже гиперкачественными материалами может не дать никаких результатов и только ухудшить ситуацию.

Избавиться от конденсата очень сложно даже в идеальных для этого условиях, а в искусственно созданном рассаднике конденсата избавиться от него невозможно.

Ошибка третья — неподходящий крепеж.

Да и такой вот, казалось бы не значительный, момент важен. Что нужно сделать, чтобы испытать все прелести использования не правильного крепежа? Армировать на сухой пенопласт, использовать не качественный клей, отказываться от дюбелей — все это превратит вашу жизнь в холодной царство с повышенной влажностью.

Для каждого материала есть свои проверенные временем и опытом методы крепления, не нужно полагаться на свои эмоции и не желание отдавать лишние 500 рублей за клей, учитывайте, что перед следующей зимой вам придется перекладывать весь утеплитель полностью, и выйдет это значимо дороже.

Также убедитесь, что все нюансы и последовательности складывания пирога соблюдены.


Ошибка четвертая — забыть про подвал.

Несомненно, подвал не самое популярное место, еще и появляться там можно раз в год в лучшем случае. Но он ведь находится в зоне промерзания и напрямую прилегает одновременно к жилой части дома и фундаменту, промерзнув он способен нанести реальный вред, не одни теплые полы от него не спасут.

Ошибка пятая — небрежная укладка утеплителя.

Начинающие строители думают «ну все равно же никто не увидит» и ляпают утеплитель как пойдет, но так не пойдет. Уложив утеплитель не равномерно, не соблюдая слои, не учитывая толщину и множество других факторов — вы спровоцируете все от того, что у вас будут просто вечно влажные стены и до того, что утеплитель не станет работать вообще. Не сказать, что работа должна быть ювелирной, но следить за аккуратностью, отсутствием наслоения и кривизны — необходимо.

Ошибка шестая — плохая подготовка основания.

Если пузыри и отваливающаяся кусками штукатурка — не ваш фетиш, то подготовьте поверхность, доведите ее не до идеального, но до в меру ровного и чистого состояния.

Ошибка седьмая — браться не опытному строителю за утепление одному.

Тут есть несколько вариантов, или рискнуть и получить что получить, а может получится действительно неплохо. Либо заручиться поддержкой опытных друзей. Если же у вас трясутся поджилки о любой мысли об утеплителе и вообще у вас не слишком много времени на это, то лучше заказать бригаду специализированных рабочих, иначе все ваши траты пойдут насмарку.

Если вы склонились к последнему варианту, то необходимо следить за рабочими, заключать договор и если договор не ваш, то хотя бы читать его, ибо мелким шрифтом могут быть дописаны уникальные вещи. Также проверяйте сметы, а еще лучше оговорите все траты и материалы с бригадиром, да закупитесь сами. А чтобы рабочие не унесли чего-то с сбой, пересчитайте затраты представленные бригадиром сразу же.

Дата размещения: 25-04-2016, 23:16
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?