Архитектурное проектирование

При решении обустроить свой загородный дом, коттедж или баню, перед вами встает вопрос: разработать свой личный проект, с учетом всех пожеланий, или воспользоваться типовым решением. При выборе первого варианта, в процессе работ будет возникать много вопросов и нюансов, которые следует рассмотреть. Проектирование частных домов и коттеджей - задача не такая простая, как может показаться на первый взгляд, состоящая из многих пунктов, основные из которых рассмотрим ниже.

Архитектурное проектирование


Какие у вас потребности



В первую очередь, вы должны определиться с самим помещением, которое желаете получить: количество комнат, их расположение, этажность и так далее. На этом этапе необходимо учитывать пожелания всех членов семьи, и при этом, особо не сосредотачиваться на габаритах помещения, отделке и общей площади территории.

Техническое задание



На этом этапе, вооружившись особой анкетой, архитектор проводит небольшой опрос, и в зависимости от ответов заполняет все пункты: будет ли кухня соединяться с гостиной, какое необходимо количество этажей, как будут располагаться спальни в зависимости от стороны света, какой высоты должны быть этажи и так далее. Именно эти данные являются ключевыми для будущего проекта, позволяя архитектору четко составить качественный план.

Планировка



Здесь архитектор предлагает вам варианты расположения помещений, отталкиваясь от ваших личных предпочтений, указанных в анкете. Учитываются стороны света, а также общее местонахождение сооружения на участке. Во время проектировки архитектор также учитывает ваши пожелания в интерьере здания. В некоторых случаях, размеры участка не позволяют вписать в него конкретный план здания, поэтому специалист предложит применить более рациональные решения.

Общий вид участка также зависит от вашего образа жизни. К примеру, если вы любите часто находится в кругу семьи на свежем воздухе, вам предложат организовать летнюю беседку, где прекрасно найдет место зона барбекю.

Внешний вид дома



Основные конструкции дома разрабатываются таким образом, чтобы в дальнейшем вам не пришлось вкладывать большие усилия и средства на различные ремонтные работы. На этом этапе архитектор учитывает ваши пожелания по высоте здания, виду кровли и чердачного помещения. В процессе обсуждения архитектор, исходя из личного опыта, может советовать ту или иную высоту комнат. Например, если выбрать неоправданно высокие потолки, то много средств будет уходить на отопление помещения.

Архитектурное проектирование


«Разбивая» дом по высотности, обычно применяют следующее правило: первый этаж, где вы чаще всего будете встречаться со своими гостями, высокий, а второй – «спальный», более низкий, что позволит создать комфортную и уютную обстановку для отдыха.

На этапе фасадной разработки предлагаются различные варианты отделки с применением декоративных элементов. К тому же, вы сможете просмотреть финальный вид дома благодаря специальной программе в 3D режиме, что позволит оценить сооружение и внести какие-то поправки. Хотя фасад и является «одежкой» помещения, его разработка стоит на последнем месте, так как придать законченный вид можно только в том случае, если все работы внутри дома уже выполнены.

Дата размещения: 7-04-2016, 12:24
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?