Центробежные вентиляторы

Центробежные вентиляторыПринудительная вентиляция помещений была доступна людям с давних времен, однако, первый изготовленный вентилятор, использовавший паровую машину как привод, был изобретен лишь в 18 веке. В современном мире привод для вентилятора – электродвигатель. Компрессорная техника доступна здесь компрессорная техника. Осевой, центробежный и диаметральный – конструктивная классификация современных вентиляторов. Первый вентилятор, вышедший в мир, был осевым. После, Россия начала первыми выпускать центробежные варианты. А.Саблуков – военный инженер, получил патент на центробежный вентилятор, который долгое время находил применение на алтайском руднике.

Работа вентилятора



Центробежные вентиляторы чаще других задействованы в производстве, где необходимо перемешивание больших объемов газовоздушных смесей. Ротор, который представляет собой спиралевидные лопатки, вращается, засасывая воздух, после чего последний центробежно ускоряется по спирали и выбрасывается через выходное отверстие, с обратной от входа стороны. Центробежные вентиляторы – лидеры среди других аналогов по своей производительности и КПД. Бывают вентиляторы низкого, среднего и высокого давления, что зависит от давления, которое создается потоком газовоздушной смеси, проходящей через вентилятор. Вентиляционные системы, системы кондиционирования, системы воздушного отопления используют вентиляторы среднего давления (1 – 3 кПа). Также используются с целью технологического регламента промышленных производств.

Центробежные вентиляторы

Условия для работы центробежного вентилятора



Основой использования центробежного вентилятора среднего давления является углеродистая сталь. В воздухе не должно находится липких и волокнистых частиц, что может повлиять на работу механизма. Ограничения также могут быть температурные (не более 80 градусов по Цельсию). Пыль и прочие засорения, для оптимальной работы вентилятора, допустимы в значении 1 грамм на кубический метр. Если эти параметры превышены, то срок эксплуатации вентилятора значительно снижается, путем изнашивания основных деталей. Вентилятор способен обрабатывать воздушные смеси категорий IIA и IIB, которые не вызывают коррозию его элементов. Чтобы выбрать нужный вентилятор, необходимо произвести расчеты, учитывая его аэродинамические свойства. Вентиляционно-отопительные установки с электрокалориферами – одна из областей, где применяется вентилятор.

Дата размещения: 26-02-2016, 15:16
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?