Вентиляция в ванной комнате

Вентиляция в ванной комнатеУчитывая многочисленные источники влажности в ванной комнате, эффективность, как и само наличие вентиляции, становится очень важным. Отлично функционирующая вентиляция обеспечивает также безопасность использования газовых водонагревателей.

Во избежание несчастных случаев, количество удаляемого воздуха должно соответствовать установленному стандарту. Кстати если вам требуется nadavi.com.ua рекомендую приобрести её в интернет магазине nadavi.com.ua

К примеру, европейские стандарты определяют минимальный поток удаляемого из ванной комнаты воздуха в 50 кубометров в час, а в туалете – в 30. Естественный поток воздуха или применение вентилятора, то есть устройства, осуществляющего нагнетание воздушного потока – разновидности решения. Естественная вентиляция, это наиболее распространенная форма воздухообмена в жилых помещениях.

Правила и нормы требуют, чтобы кухонные помещение и санузлы были оборудованы воздуховодами естественной вентиляции в обязательном порядке. Чем дальше вентиляционная решетка от двери, тем качественнее результат – так поток воздуха сможет обновить атмосферу всего помещения. Вентиляционные отверстия, позволяющие воздуху проникать в ванную, желательны также и в дверях или над ними.

В небольших ванных комнатах вполне достаточно естественной вентиляции, а вот в помещениях с большей площадью уже стоит применять вентиляционные системы, создающие принудительную циркуляцию воздуха.

В больших ванных комнатах можно дополнить структуру схемы воздухообмена использованием дополнительной вытяжной системы. Чаще всего ее устанавливают в вытяжных каналах или дополнительных накладных рамках.

Вентиляция в ванной комнатеЭто дополнительные вентиляторы достаточной мощности, работающие в непрерывном режиме. Обычно они включаются в двух случаях: во время вашего присутствия в ванной комнате или когда в ней собирается слишком много пара. Следует, однако, помнить о том, что устройство такого типа немного ограничивает действия естественной вентиляции, когда находится в отключенном состоянии.

Дополнительные вентиляторы на выходах воздуховода или в вентиляционных каналах запрещается устанавливать в тех ванных комнатах, которые оборудованы специальными отверстиями для отвода выхлопных газов от газового водонагревателя.

В данном случае применение добавочного вентилятора грозит обратным потоком загрязненного воздуха из таких дымоходов. Угарный газ, который вследствие этого может попасть в ванную комнату, представляют серьезную угрозу для жизни и здоровья, находящихся в помещении людей.

Дата размещения: 2-11-2014, 18:30

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?