Цвета в интерьере. Рекомендации по выбору

Цвета в интерьере. Рекомендации по выборуПорой человек чувствует себя уставшим и не понимает почему. На него оказывают влияние несущественные, казалось бы, вещи: внешний вид дома, уют.

Чтобы исправить ситуацию, иногда достаточно расстелить новую скатерть. Бывают случаи, когда этого мало. Необходимо изменить интерьер. При этом крайне важно учитывать особенности воздействия цвета на организм.

  1. Желтый – цвет активности и работоспособности. Он создает ощущение комфорта, легкости, жизнерадостное настроение. Кроме того, положительно влияет на умственную деятельность, поэтому имеет смысл использовать его в оформлении кабинета. В бессолнечные, темные помещения он добавит немного света и тепла.

  2. Красный нужно применять в дизайне интерьера с осторожностью. Этот цвет может вызывать чувство немотивированной тревоги, сильное нервное напряжение. Он противопоказан для спален и других комнат, предназначенных для отдыха. Зато неплохо подойдет для спортивных залов, поскольку активизирует работу мышц. Но он к тому же поднимает давление и вызывает учащение сердцебиения. Использовать его следует в небольших количествах, иначе возможны перегрузки.

  3. Для спальни идеально подойдут зеленый и голубой цвета. Они отлично успокаивают, помогают расслабиться. Ослабляют чувствительность слухового центра, поэтому шум будет меньше мешать спать.

  4. Зеленый цвет имеет смысл использовать при обустройстве кухни, поскольку он уменьшает чувство голода.

  5. Оранжевый так же может оказаться хорошим вариантом для кухни и столовой. Он улучшает работу органов пищеварения. Кроме того, он может вызывать сексуальное возбуждение, создает ощущение праздника. Уместен в спальне и гостиной.

  6. Синий цвет угнетающе влияет на психику. Он допустим в интерьере рабочих кабинетов, но для жилых помещений не подходит.


В любом случае, выбирая цвет интерьера, необходимо учитывать так же и собственные эмоции и ощущения, ведь в доме должно быть приятно и уютно находиться.

Дата размещения: 12-10-2016, 23:32
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?