Освещение ванной комнаты: комфорт и безопасность

Освещение ванной комнаты: комфорт и безопасностьВанная комната это не просто закуток с раковиной и ванной, а функциональное помещение в котором человек ежедневно проводит достаточное количество времени. Поэтому, заходя сюда, хочется увидеть комфортабельное и уютное помещение, все детали которого выстраивают единую стилистическую картину, отражая вкусы и нравы хозяина.

При обустройстве ванной комнаты важно помнить, что это помещение с повышенной влажностью, поэтому все материалы и электрические приборы должны отвечать определенным требованиям безопасности. Установленные светильники в обязательном порядке должны быть заземлены и водонепроницаемы.

Безопасность

Рассматривая варианты освещения ванной комнаты, следует помнить о некоторых особенностях данного помещения, такие как высокая температура, постоянная влажность, испарения. Беря во внимания эти нюансы, можно определить основные критерии для светильников: устойчивость к перепадам температур и водонепроницаемость, так же выбирая приборы с различными вставками из металла или дерева, стоит помнить о свойствах данного материала при таких условиях.

В наши дни особой популярностью пользуются галогенные лампы. Они отвечают всем требуемым стандартам и при этом являются наиболее экономичным вариантом. В магазине они представлены в двух категориях – встраиваемые, которые в основном используются при подвесных потолках, и открытые. Они способны менять угол освещения, в зависимости от необходимости.

Основной свет

Выбирая основной свет, следует опираться на размер ванной комнаты и ее стилистическую направленность, сочетая простоту и оригинальность, изысканный интерьер и простые формы, глянец и смелый хай-тек, мягкость и жесткость.

Если помещение небольшой площади то вполне можно ограничится, одним центральным светильником, в больших комнатах лучше устроить зональное освещение, что обеспечит удобство и комфорт.


Зональное освещение

Основные места для установки дополнительного освещения это зеркало, подвесные шкафы и ванная.

Как женщины, так и мужчины проводят много времени перед зеркалом, выполняя гигиенические процедуры, поэтому освещение должно быть тщательно подобранно. Лучший вариант – свет расположенный сверху и по обеим сторонам.

Для такой цели идеально подойдут светильники на гибком кронштейне. Обязательное условие – светильник должен быть матово-белый и не отражаться в поверхности зеркала.

Осветить зону ванны вам помогут различные настенные светильники, при желании со вставками из цветного стекла. Главное чтобы они не мешали при перемещении. Для шкафчиков прекрасно подойдет встроенная подсветка внутри ящиков, или пущенная понизу точечное освещение.

Существует огромное разнообразие вариантов освещения ванной комнаты, среди которого вы непременно найдете то, что вас устроит по всем параметрам, главное не переусердствовать.

Дата размещения: 28-02-2014, 14:52
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?