Какие бывают диваны

Современные тенденции по оформлению помещения предусматривают использование мебели универсального типа. Самая известная разновидность таких изделий – это диван, совмещающий в себе функции и кресла, и кровати.Какие бывают диваны

Выбирая подходящий вариант дивана, рекомендуется ознакомиться с его основными разновидностями:

1. Раскладушка. В состав конструкции входит механизм, способный складывать секции в три ряда. Разложив такой диван, можно получить полноценное место для сна. Внизу изделия, как правило, имеются ножки, за счет которых изделию сообщается дополнительная устойчивость. Секции разделены между собой специальными перегородками, делающими конструкцию более жесткой. Чаще всего для их изготовления используется фанера или ДСП. Некоторые изготовители используют для усиления прочные ремни. Единственным недостатком дивана-раскладушки является трудность его раскладывания.

2. Книжка. Самая популярная модель на сегодняшний день. В ее состав входит две части, одна из которых выполняет роль сиденья в собранном положении. В разложенном виде она является низом спального места. Второй элемент является спинкой в сложенном виде, а в разложенном - служит верхней частью дивана. Используемый в изделиях этого типа механизм отличается простотой и надежностью. Единственная проблема - для свободного разложения спинке требуется определенный простор до стены (примерно 20 см). Еще один существенный недостаток - недолговечность механизма. Со временем он ломается, и спинка самопроизвольно откидываться назад. Диван-книжка – отличный вариант больше для отдыха, чем для сна, когда его не нужно часто раскладывать.
Какие бывают диваны
3. Выкатной диван.
Эта модель потребует постоянного раскладывания. Под основным местом для отдыха имеется дополнительный ярус, который при необходимости выдвигается вперед. Для устранения перепада высоты спального места, производители дополнительно предоставляют комплект подушек. Главный недостаток модели заключается в бороздах, которые оставляются роликами при постоянном контакте с покрытием пола.

В мебельных салонах представлены диваны самых разнообразных форм, способных удовлетворить самые изысканные потребности покупателя. Но важно понимать, что сложная конструкция дивана далеко не всегда является залогом комфорта и надежности. Лучше выбрать изделия не очень сложные, но надежные.

Дата размещения: 21-12-2017, 18:05

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?