Царапины на деревянной мебели. Как от них избавиться?

В процессе эксплуатации на деревянных предметах мебели со временем появляются различные царапины. Такая неприятность расстраивает хозяев, однако сильно переживать не стоит, ведь всё исправимо. Существует множество способов для ликвидации царапин на деревянной мебели.

Царапины на деревянной мебели. Как от них избавиться?


Самое интересное, что для этих целей потребуется использовать самые обычные материалы.

Убираем царапины орехами



Чтобы избавиться от царапины на древесине, стоит просто-напросто потереть дефектный участок грецким орехом либо пеканом. Такая протирка производится очень аккуратно. В результате, царапина заполнится естественным материалом и перестанет быть визуально заметной.

Йод - как средство от царапин



Когда царапины обнаруживаются на мебели, которая изготовлена из тёмных пород древесины, к примеру, красного дерева либо ореха, то исправить ситуацию получится с применением йода. Для этого щётку смачивают в йоде и наносят его на поверхность дефекта.

С помощью йода также можно другим способом избавиться от царапин на древесине. Вначале разрезанной половинкой ореха обрабатывается царапина. Далее участок хорошо вытирается сухой тряпкой. Такая процедура выполняется для того, чтобы на поверхности не было маслянистого налёта. Не лишним будет покрыть царапину лаком.

Царапины на деревянной мебели. Как от них избавиться?


Несмотря на то, что лакокрасочное покрытие будет не очень долго держаться на поверхности, оно сможет увеличить период её привлекательного вида. Однако таким образом получится заделать только те царапины, которые имеют небольшую величину. Если же их очень много, то такой способ не подойдёт. Намного эффективнее будет полностью отреставрировать мебель.

Чем поможет майонез?



В том варианте, когда древесина имеет серьёзные растрескивания, то на помощи придёт самый обычный продукт под названием «майонез». Придётся замазать им трещины, затем убрать лишнее и выждать около трёх дней. За счёт того, что в майонезе присутствует много масла и белка, дерево разбухнет и вследствие этого трещина сама по себе исчезнет. После осуществления подобных процедур понадобится насухо вытереть поверхность и хорошенько её отполировать.

Мебельный воск



Если на деревянных предметах мебели появились различного рода мелкие дефекты, то их, возможно, заделать при помощи мягкого мебельного воска. Расплавленным материалом покрывается повреждённое место, лишнее убирается и в конце выполняется полировка.

Дата размещения: 15-05-2016, 21:17
Комментарии:


Ирина сказал (а):
Очень интересные способы... Даже и не думала, что такие обычные средства как йод, орех, майонез - могут избавить от трещин на деревянной мебели.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?