Как самостоятельно сделать столешницу из ДСП?

Материал ДСП (древесно-стружечные плиты) давно стал одним из самых популярных при производстве мебели. Это и не удивительно, ведь помимо эстетичного вида, в материале сочетаются такие качества, как долговечность, простота ухода и ценовая доступность. При этом, столешницу из ДСП достаточно просто сделать самостоятельно, даже не имея каких-то особых навыков в этом деле. Главное, сразу же подготовить все необходимые инструменты и понять технологию производства.

Как самостоятельно сделать столешницу из ДСП?


Первым делом, следует определиться с размером конструкции, чтобы приобрести нужное количество элементов для крепежа и самого материала. Желательно покупать все это с некоторым запасом.

Приступив к работе, нужно вырезать из материала столешницу требуемого размера. Делать это проще всего электролобзиком. Важно знать, что во время работы с таким инструментом не стоит спешить, иначе пилка может сломаться. При этом необходимо чётко придерживаться назначенных размеров. В том случае, если столешница состоит из нескольких частей, то их следует скреплять между собой скобами при помощи степлера.

Если в столешнице запланирована мойка, то следующим этапом будет нанесение её контура на поверхность. Далее, аккуратно нужно сделать прорезь в древесно-стружечной плите. Главное, чётко замерить размеры мойки и правильно нанести разметку на столешницу. Когда всё будет готово, следует обязательно зачистить все стыки наждачной бумагой. Вследствие этого, данные участки станут более гладкими.

Как самостоятельно сделать столешницу из ДСП?


После этого, можно переходить к облицовке столешницы. Только перед тем, как отделывать конструкцию, требуется тщательно обработать каждый торцевой срез специальным силиконовым герметиком. Облицовываются столешницы с использованием листового пластика, который можно легко отрезать нужной величины обычным строительным ножом. Главное, чтобы нож был хорошо наточенным. Фиксируется пластик к столешнице клеевым раствором, при этом простучав всю поверхность молотком с резиновым наконечником. Далее, приклеиваются торцевые полоски, а лишний материал обрезается.

В самом конце столешница фиксируется к заранее подготовленной тумбе. Лучше всего использовать для этого процесса шуруповёрт и саморезы. Столешница из ДСП делается в домашних условиях довольно быстро и просто. Самое главное использовать для этих работ материал хорошего качества и тогда наверняка столешница прослужит очень долго.

Дата размещения: 14-07-2016, 21:17
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?