Самостоятельное возведение каркасной бани

Строительство каркасной бани самостоятельными усилиями вполне возможно, однако при этом важно соблюдение необходимых требований при ее изоляции и утеплении. Каркасная баня, возведённая своими руками, выйдет не хуже чем построенная из оцилиндрованного бруса или кирпича.

Самостоятельное возведение каркасной бани


Технология каркасной бани зависит от фантазии владельца и его финансовых возможностей.

Строительство бани можно разделить на такие важные этапы



Начальный этап, это возведение столбчатого или ленточного фундамента. Если баня планируется большая, то и фундамент необходим понадёжнее. Лучше всё-таки отдать предпочтение мелкозаглублённому ленточному основанию.

Подготовка стройматериалов необходимых для возведения каркасной бани (сухие брусья для стоек, обрезные доски).

Укладка и утепление полов



Первостепенно необходимо прибить бруски к нижней части лаг, после чего стелятся доски предварительного пола, и в последнюю очередь застилается рубероид и утеплитель, разновидность которого выбирается при проектировании бани. При окончательном этапе укладки чистого пола, нужно не забыть и использовать пергамин, выполняющий функции пароизоляции.

Самостоятельное возведение каркасной бани


Укладка полов в моечной комнате происходит несколько иначе. Для начала делается обособленный фундамент. После подготавливается почва для хорошего впитывания влаги, путём создания дренажного колодца. Монтируется пол, путем укладки лаг из асбестоцементных труб и округлой обрезной доски, которая ложится на эти трубы, крепясь при помощи резиновых прокладок, прибитыми гвоздями. Ну и в окончании прижимается всё плинтусами.

Возведение стен каркасной бани



Начинать необходимо с нижней обвязки бревен, соединив их по углам и скрепив гвоздями. По тому же принципу делается и верхняя обвязка, а для жесткости каркаса нужно по углам поставить раскосы. Далее устанавливаются промежуточные стойки, и производится укрытие кровельной конструкции бани.

Самостоятельное возведение каркасной бани


Обшивка каркаса бани и его утепление. Выполнение процесса утепления каркаса производится по такой схеме. Сначала выполняется внутренняя обшивка каркаса с укладкой слоя пароизоляции, утеплителя, и в обязательном порядке слоя гидра и ветроизоляции. Затем производится отделка стен с помощью доски.

Последний этап строительства каркасной бани, это возведение печи после окончания монтажа каркаса и, конечно же, установка всех банных принадлежностей. Достоинством таких бань, является то, что пользоваться ими можно сразу же после постройки, в отличие от бревенчатых бань, которым необходим минимум один год на усадку.

Дата размещения: 15-04-2016, 21:22
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?