Пластиковые окна в дом из дерева: технология монтажа

Пластиковые окна предпочтительнее деревянных, так как они не усыхают, не подвержены гниению и плесневению, хорошо задерживают тепло и холод, их не нужно ежегодно красить.

Благодаря этим преимуществам даже в деревянных домах желают установить пластиковые окна. Тем более они могут быть декорированы под дерево и совсем не выделяться из общего дизайна. Их высокая стоимость вполне окупается, не стоит выбирать дешёвый материал, он быстро разочарует.

Пластиковые окна в дом из дерева: технология монтажа


Но деревянные дома подвержены большей усадке, поэтому окна в них легко деформируются. Во избежание этого, оконный проем оснащают жёстким каркасом из брусьев. После выпиливания ровного проёма для окна с гребнем на двух боковых стенах, вставляется каркас с выемкой, таким образом, получается надёжное крепление.

Над верхним брусом каркаса и бревном остаётся расстояние в 10 см, для возможности максимальной усадки дома. Между ними, перед соединением, укладывается слой утеплителя. Такой каркас при усадке дома опустится немного вниз по пазу, но не перекосится. Углы каркаса крепятся между собой с помощью выемок и зазубрин.

Затем снова укладывается слой утеплителя, а к каркасу крепится оконная рама с помощью саморезов. Но просверливается не сама рама, на каркасе есть резиновая прокладка, предназначенная для плотного соединения с различными поверхностями. Оставшееся пространство между каркасом и окном запенивается монтажной пеной. Пространство между каркасом и брусом заполняется лёгким утеплителем, способным сжиматься.

Пластиковые окна в дом из дерева: технология монтажа


Наружная гидроизоляция швов происходит следующим образом: после высыхания пены, срезаются её излишки, затем швы замазываются атмосферостойким герметиком или заклеиваются специальной лентой для гидроизоляции оконных проёмов.

Для эстетичного вида необходимы накладки и откосы. Они крепятся на F-образный профиль, который в свою очередь крепится к каркасу с помощью саморезов, или сразу же на каркас, в зависимости от выбора вида накладок и откоса. Щели соединения и следы саморезов замазываются также атмосферостойким герметиком. Таким же самым методом производится и внутренняя отделка окна.

Монтирование пластиковых окон в деревянное строение, требует особого внимания к надёжной установке окосячки – каркаса для окна. Именно её качество будет влиять на долговечность всей конструкции. Для этого необходимо выбрать хорошо просохшие ровные брусья и производить работу качественно, с надёжным креплением и правильной установкой по уровню.

Дата размещения: 7-04-2016, 18:43
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?