Монтаж пластиковых окон: детальное описание

Монтаж пластиковых окон: детальное описаниеУже сравнительно давно, пластиковые окна наиболее популярны в использовании, из-за своих прекрасных функциональных возможностей и красивого внешнего вида. И если, когда только появились данные изделия, однозначно считалось что их монтажом должны заниматься исключительно профессиональные мастера, то на сегодняшние дни, ситуация сильно изменилась.

Выполнить монтаж пластикового окна, при соблюдении некоторых нюансов, сможет даже неподготовленный в этом человек.

Из ручного и электрического инструмента, прежде всего, необходим будет:

  1. Перфоратор или электрическая дрель с ударной функцией;

  2. Молоток;

  3. Шуруповёрт;

  4. Рулетка и точный строительный уровень;

  5. Гвоздодёр или ломик, если будет производиться демонтаж старых окон;


Если окна ещё не заказывались, и размер их неизвестен, то необходимо произвести соответствующие замеры оконного проёма. Для этого, при помощи рулетки, необходимо померить ширину с высотой оконных проёмов в наиболее узких их местах, для того чтобы в дальнейшем не пришлось бы расширять оконный проём. Следует не забывать в данном случае и про необходимый зазор между проёмом и окном, который после монтажа пластикового окна будет заполнен строительной пеной. После того, как все необходимые расчёты правильно произведены, а новые окна приобретены, можно приступать к их установке.

Монтаж пластиковых окон: детальное описаниеМонтаж пластиковых окон: детальное описание


Монтаж пластиковых окон: нюансы



Для монтажа новых окон, сначала необходимо демонтировать старые деревянные лутки с рамами. Работу эту, надо выполнять последовательно, сначала вытягивается рама со стеклом, а затем демонтируется лутка. Далее необходимо максимально очистить оконный проём от грязи, пыли и т. д., убрать по бокам, если имеются камни и раствор.

После того, как боковые поверхности оконного проёма тщательно подготовлены, можно браться за подготовку оконной рамы перед её монтажом. Для этого, прежде всего в нижней, верхней торцевой части оконной рамы, следует аккуратно закрепить при помощи коротких саморезов специальные монтажные пластины. С помощью данных пластин, пластиковое окно будет закреплено в оконном проёме. Для надёжности, если окно небольших размеров, вполне хватит закрепить по две пластины с каждой стороны рамы.

Сам процесс установки пластикового окна, выглядит следующим образом. Когда пластины для монтажа закреплены, окно поднимается и располагается в оконном проёме. Данную операцию лучше делать с помощником. Далее при помощи строительного уровня и рулетки, окно максимально ровно выставляется в проёме и фиксируется с помощью монтажных пластин в проёме.

Дата размещения: 31-01-2016, 11:34
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?