Технология отделки бетонной лестницы

После того, как лестница собрана, и все черновые работы завершены, наступает момент отделочных работ. Отделка бетонной лестницы поможет достичь получения наиболее идеальных форм и геометрии, удобства в использовании и внешней привлекательности.

Технология отделки бетонной лестницы


В независимости от того, каким в дальнейшем материалом будут облицовываться ступени бетонной лестницы, произвести отделочные работы по их выравниванию всё же придётся.

С чего начать отделку бетонной лестницы



Отделка лестницы начинается, прежде всего, с различного рода подготовительных работ. На начальном этапе осуществляются разметочные работы, выясняются неровности и погрешности, допущенные во время строительства лестницы.

Для этих целей, прежде всего, потребуются такие инструменты как строительный уровень и отвес. При помощи отвеса, проводится вертикальная линия с самой верхней ступени бетонной лестницы до её низа. После этого при помощи уровня и мелированной нити необходимо ровно отбить горизонт от главной площадки лестницы и до её пролёта.

Таким образом получиться начертить на стене ровный треугольник с 90 углом, по которому уже в последствии используя угольник, и получиться определить все имеющиеся погрешности, после чего можно будет приступить к их устранению. При помощи угольника можно таким же образом определить ровность переступней.

Этапы отделки бетонной лестницы



После того, как все имеющиеся размеры произведены, а погрешности главных лестничных элементов выявлены, можно самостоятельно приступать к их устранению.

Технология отделки бетонной лестницы


Для выполнения данной работы потребуются:

1. Электрический перфоратор и буры;
2. Дрель или аккумуляторный шуруповёрт;
3. Ножовка по дереву;
4. Саморезы и пластмассовые дюбеля;
5. Цементно-песочный раствор;

Для выравнивания лестничных ступеней, сначала необходимо разрезать на нужные по размерам куски фанеру. Далее при помощи перфоратора с буром просверливаются отверстия, и фанера при помощи дюбелей и саморезов крепиться к торцу ступеней. Так собирается опалубка, для последующего их выравнивания. Здесь важно не ошибиться и при помощи уровня с угольником максимально ровно выставить опалубку для заливки цементного раствора.

Затем, когда на торцах ступеней опалубка установлена, необходимо выставить горизонтальные маяки для выравнивания горизонтальных плоскостей. В качестве маяков можно использовать обычные штукатурные маяки, которые в процессе монтажа разрезаются на куски нужных размеров.

После того, как маяки выставлены, можно заливать ступени цементным раствором и при помощи правила с полутёром выравнивать их поверхность.

Дата размещения: 6-05-2016, 21:29
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?