Как сделать лестницу на мансарду собственноручно?

Нередко желание превратить чердачное помещение в мансарду возникает у людей в процессе эксплуатации дома. Тогда возникает потребность в создании лестницы, которую можно сделать самостоятельно. Главное, чётко соблюдать порядок действий.

В первую очередь создаётся план, в котором расписываются все размеры будущей конструкции. Также на этом этапе выбирается материал для лестницы, а так как все работы выполняются самостоятельно, то рекомендуется использовать именно дерево. Причём лучше всего использовать древесину твёрдых пород деревьев.

Как сделать лестницу на мансарду собственноручно?


Следующий шаг – определение с внешним видом лестницы. На сегодняшний день самыми распространёнными являются маршевая и винтовая конструкции.

Закончив с подготовительными работами, можно переходить к проектировке самой лестницы. То есть необходимо определиться с высотой подъёма, с площадью сооружения, от которой напрямую зависит внешний вид и крутизна будущей конструкции, а также с шириной проступи. К тому же следует подумать о ширине люка и о поручнях, которые будут служить как элементы для безопасного спуска и подъёма.

Технология строительства лестницы



Изначально стоит позаботиться о создании люка, который будет служить проходом на мансарду. Для этого необходимо пропилить напольное покрытие и перекрытие чердака с помощью циркулярной пилы. Делать это нужно по заранее начерченной отметке.

Далее, вдоль стены, около которой будет располагаться лестница, нужно натянуть бечёвку. Верёвка натягивается так, чтобы соединились два места, а именно начальную точка на первом этаже, где будет стоять конструкция, и место сверху, на черновом полу мансарды.

Как сделать лестницу на мансарду собственноручно?


Затем высчитывается количество ступеней. Оно зависит от ширины ступеней и уровня наклона. Отталкиваясь от полученной цифры, нужно наметить углы на косоуре. Монтаж будущей лестницы осуществляется с основания. Оно фиксируется с помощью бруска, и уже к нему саморезами устанавливаются косоуры.

Все места соединения в обязательном порядке следует промазывать столярным клеем. Закончив с косоурами и закрепив их металлическими уголками, можно устанавливать первую балку.

Далее, начинается монтаж ступеней, начиная с нижних. Закрепляются они саморезами, причём закручивать их следует полностью. Только после этого монтируется подступенок. В самом конце устанавливаются перила. При этом специалисты не рекомендуют изготавливать перила, высота которых превышает 85 см.

Таким образом, чётко распланировав все действия, и придерживаясь их, можно самостоятельно изготовить лестницу на мансарду. Главное при этой, соблюдать порядок действия и правильно произвести все необходимые расчёты.

Дата размещения: 3-04-2016, 21:19
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?