Как устанавливать окна в срубе?

Любые строения из дерева обладают одним самым главным достоинством - экологичностью. Ведь все они построены из натурального и природного стройматериала. Деревянный сруб имеет свойство «дышать», давать усадку, стареть, то есть обладает какими-то своими индивидуальными особенностями.

Как устанавливать окна в срубе?


В связи с этим, следует во время установки окон в такие дома, применять определённые правила.

Монтаж окон в срубе



1. Изначально подготавливается брус с размерами 150 на 40 для верхней части проёма окна. Далее на его краях делается два отверстия в виде прямоугольника.
2. Доска монтируется сверху бруска-лафета при помощи саморезов.
3. В итоге, проём должен получиться на пять сантиметров больше, нежели само окно. Оставшееся пространство впоследствии заделывается пеной либо уплотнителем.
4. С учётом усадки деревянных построек, важно оставить расстояние в 5 сантиметров между доской оклада и бревном. Это место потом закрывается теплоизоляционным материалом.
5. Перед установкой окна важно проверить все части оконного проема на вертикальность и горизонтальность. Ведь в процессе эксплуатации подобные дефекты уже исправить не получится.
6. Если хочется, чтобы деревянная конструкция прослужила максимально долго, то рекомендуется обработать её с применением специальных средств.

Устанавливаем пластиковое окно в сруб



1. Вначале формируется проём для монтажа окна.
2. Затем устанавливается окосячка.
3. В конце, пластиковое окно монтируется в подготовленную окосячку по особой технологии.

Как устанавливать окна в срубе?


Подоконник должен находиться на расстоянии в 90 сантиметров от пола. В том варианте, когда часть подоконника будет использоваться в роли столешницы, то об этом лучше сразу подумать. Никогда не стоит забывать о том, что деревянные рамы способны деформироваться на протяжении первых лет использования, а пластиковые окна достаточно жёсткие по конструкции.

По этой причине окна лучше не устанавливать в деревянные постройки, которые ещё не дали полностью усадку. Кроме этого, в данном случае, без окосячки не обойтись. Именно благодаря ней стеклопакеты будут иметь определённую защиту.

Если все углы оконного проёма правильные и окосячка выставлена, то можно смело приниматься за монтаж пластиковых окон. Важно хорошо закрепить окна в деревянном проёме и при этом не нарушить герметичность. К ПВХ окнам обычно прилагается определённая инструкция, по которой следует чётко действовать.

Дата размещения: 12-07-2016, 20:55
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?