Типы электромонтажных работ

Типы электромонтажных работ1. Электромонтажные работы под штукатурку.

Наиболее дешевый тип электромонтажа, так как кабель укладываю прямо на поверхность, которая, в последствии, будет спрятана под штукатурку. Современные методы крепления кабеля через дюбель-хомут, позволяют провести кабель по прямой, не пряча его в щели между кирпичами.

2. Электромонтажные работы в полых стенах.

Довольно экономичный тип электромонтажа, кабельные линии пробрасываю в полых стенах. Однако, согласно правил, для обеспечения пожарной безопасности, кабель в случае горючих оснований прокладки, должен находиться в защитной не пропускающий пламя оболочки. На данный момент консенсусным решением является металорукав.

3. Электромонтажные работы в кирпиче.

Тип электромонтажа, когда кабель прячу в предварительно изготовленные штробы. Допускается штробление в любом виде – горизонтальное и вертикальное. Согласно правил, штробы должны быть параллельны строительным линиям. Хотя, диагональное штробление и допустимо, но считается плохим тоном, т.к. ухудшает ремонтопригодность электропроводки в дальнейшем.

4. Электромонтажные работы в панельных домах.

Особенностью панельных зданий является запрет на горизонтально штробление стен и также запрет на укладку кабеля межплиточные швы. Из этой ситуации выхожу путем прокладывания кабеля в стяжке пола или за натяжными потолками. Данный вид электромонтажа самый затратный по работе, т.к. происходит ускоренный износ алмазной оснастки.

Дата размещения: 22-09-2013, 10:16

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?