Как перенести газовую трубу

Как перенести газовую трубуПеред тем как начать переносить газовую трубу, необходимо учитывать следующее важное условие. Для замены газовых труб в помещении можно использовать только сварку или твердую пайку.

Резьбовыми соединениями можно пользоваться лишь в тех местах, где производится установка газового оборудования и запорной арматуры (СНиП 42-01-2002 принятый 1 июля 2003 года). Для того чтобы подключать бытовые приборы можно использовать гибкий сильфоновый шланг имеющий длину не больше чем два метра.

Замена газовой трубы



Сам процесс замены или переноса газовой трубы, не относится к сложным операциям. Вначале производится перекрытие газа, поступающего в жилое помещение, с помощью газового крана. Затем осуществляется продувка газопровода для очистки от оставшегося внутри газа. Ненужная труба, должна быть срезана, так, где она соединяется с газопроводом, а отверстие, которое образовалось должно быть заварено.

Как перенести газовую трубуКак перенести газовую трубу


Далее в требуемом месте необходимо произвести просверливание отверстия и приваривание металлической трубы к газопроводу. На трубу нужно установить кран и подвести трубу к бытовым приборам, с помощью резьбового соединения. Соединения необходимо продублировать с помощью обмотки, включающей лен и сурик.

Затем нужно произвести включение газового крана установленного на газопроводе для проверки новой трубы на наличие утечек газа, используя простейший способ, с помощью хозяйственного мыло. Хотя эта, операция не сложная, все же не нужно пытаться самостоятельно менять газовую трубу. Особенно это относится к случаям, когда требуется изменить расположение трубы, через которую газ подводится к частному дому. Работать с газом могут лишь специально подготовленные специалисты, ежегодно подтверждающие квалификацию.

Чтобы не допустить опасные и неприятные последствия, следует обратиться в организацию обслуживающую газовое хозяйство по месту своего жительства и написать заявление, что хотите перенести трубу. Затем на место выедет техспециалист, для выяснения возможностей и условий для переноса трубы, а также для проведения необходимых расчетов. Довольно часто требуется составить новый техплан помещения и местности с учетом этого переноса.

Важные детали



Как перенести газовую трубуНадо произвести оплату суммы, по прейскуранту в кассу организации, которая будет выполнять перенос трубы, и ждать приезда специалиста. Заодно надо узнать, имеет ли эта организация сертификаты на осуществление этих работ. Эти сведения должны быть предоставлены по первому вашему требованию.

Также нужно проверить наличие квалификационных удостоверений у специалистов, особенно дату когда, прошла последняя переаттестация. Закончив работу мастерами составляется акт о проделанной работе, и ставиться отметка в газовом паспорте.

Дата размещения: 13-03-2015, 14:52
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?