Подключение люстры к выключателю

Приобретение новой люстры позволяет обновить интерьер помещения, но при этом требует от владельца жилища внимательности и ответственности при ее подключении, так как работы, связанные с электричеством необходимо проводить, обладая определённым опытом.

Подключение люстры к выключателю


Прежде всего, требуется решить, где именно будет находиться место ее установки. После этого происходит закрепление крюка, на котором и будет фиксироваться люстра.

Как подключить люстру?



Самым простым вариантом является подключение люстры с соединением проводов попарно. К одноклавишному выключателю люстра, имеющая одну лампу, подключается в следующей последовательности:

1. Сначала нужно отключить поступление электричества в помещение. Сделать это можно через электрический щиток, расположенный на лестничной площадке.

2. Затем распределительная коробка соединяется с питающим проводом (как правило, он имеет синий цвет).

3. Далее оставшийся (фазный) провод коричневого цвета прокладывается от распределительной коробки через выключатель к аналогичному проводу люстры.

4. После чего, соединяются провода клеммами – зажимами. В случае если их нет, нужно соединить провода методом скручивания плоскогубцами. Их изолирование происходит при помощи пластиковых колпачков.

Использование вместо них ленты ПВХ нежелательно, так как по истечению некоторого времени происходит ее высыхание, отчего качество изоляции значительно снижается. Нередко в некоторых люстрах присутствуют специальные изолирующие трубки, куда и помещаются провода.

5. Если в люстре присутствуют не одна, а несколько ламп, тогда ее нулевые кабели соединяются и подключаются к такому же проводу от электрической сети. Аналогичная процедура происходит и с фазными проводами.

Подключение люстры к выключателю


В процессе подключения провода с одинаковыми фазами скручиваются, и происходит их закрепление к выключателю.

После прочтения данной статьи можно сказать, что произвести подключение люстры не так уж и сложно, поэтому здесь вполне можно справиться и самому. Главное подойти к данной работе с ответственностью. Важно проявлять особую аккуратность так, как работать приходится с электричеством.

Если для хозяина дома все это осуществить самостоятельно сложно, то лучше пригласить для выполнения этих работ опытного электрика, который сделает работу правильно и достаточно быстро. Однако, в данном варианте, специалисту потребуется заплатить определённую сумму денег.

Дата размещения: 18-09-2016, 19:51
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?