Как разбавить акриловую краску?

Акриловые краски широко применяются при отделочных работах и для рисования. Основным их компонентом является вода, и по этой причине они довольно быстро засыхают, что требует их разбавления.

Структура акриловой краски достаточно густая, из-за чего нанесение на поверхность может происходить неравномерно. Именно по этой причине стоит разбавить её водой. Также загустеть краска может из-за длительного хранения ёмкости в открытом состоянии.

Как разбавить акриловую краску?


Несмотря на то, что в основе акриловых красок находится вода, покрытие после их нанесения делается водонепроницаемым. По этой причине, инструменты, использовавшиеся для их нанесения, после окончания работ нужно хорошо очистить. Кроме того, некоторые производители предлагают свои разбавители, которые могут придавать краске глянцевый, или же матовый оттенок.

Разведение акриловой краски водой



Разбавлять краску водой следует в следующей последовательности:

1. Для осуществления данного процесса используется холодная и чистая вода. Перед смешиванием, следует сначала определить, в какой пропорции это делать. В этом случае берётся пипетка или небольшой флакон, с помощью которого можно отмерить требуемое количество жидкости в каплях. Как правило, данная пропорция составляет 1:1, 2:2, 1:5 или 15.

2. Если разбавлять краску в соотношении 1:1, то получается слой, который хорошо наносить в качестве основы. Такая краска обладает средней густотой, не липнет к кисточке, слой получается в итоге ровный.

3. Если разбавление происходило в пропорции 1:5, то краска приобретает вид подкрашенной воды. Её хорошо использовать при окрашивании валиком, а цвет получается более светлым. Используется такая краска для нанесения на поверхность фактурных деталей, так как она не остаётся на выступах.

4. Смешивание в пропорции 1:15 позволяет получить слабо окрашенную воду, которую хорошо использовать для незаметного перехода одного оттенка в другой.

Как разбавить акриловую краску?


Перед тем, как использовать воду для разбавления краски, нужно чтобы она отстоялась в течение нескольких часов. Исходя из вышеописанных рекомендаций, необходимо производить разбавления акриловой краски. Очень важно сначала определиться с видом работ и только потом осуществлять разбавление данного материала в нужных пропорциях.

Если указанные пропорции будут нарушены, то в результате готовая работа не будет иметь нужного качества, поэтому смешивание краски с водой стоит выполнять строго по установленным требованиям.

Дата размещения: 22-09-2016, 19:17
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?