Выполняем правильно колеровку краски

Несмотря на то, что сейчас в специализированных магазинах присутствует огромнейший ассортимент различных красок, далеко не во всех случаях можно подобрать требуемый цветовой оттенок. В большинстве случаев, в продаже имеются стандартные цветовые гаммы.

Но некоторые планируют выполнить окрашивание каких-нибудь элементов в цвет с каким-то индивидуальным оттенком. Именно для таких ситуаций и придумали колеровку. Данный процесс подразумевает смешивание разных красок для получения какого-то определённого оттенка.

Выполняем правильно колеровку краски


Стоит знать, что подобное смешивание красок можно сделать под заказ либо своими руками.

Как выполнить колеровку самостоятельно?



Изначально необходимо определиться, где планируется производить окрашивание, внутри либо снаружи здания. Кроме этого, определённое значение имеет тип основного лакокрасочного покрытия.

В том варианте, когда необходима покраска МДФ, то стоит понимать, что фасадная краска колеруется с помощью колорантов, которые устойчивы к ультрафиолетовым лучам и изменениям температуры. Когда выполняется колеровка эмульсионной краски, то колоранта нужно использовать не больше, чем 20 процентов от количества основного состава.

Колеры на основе воды подходят для смешивания дисперсионных и латексных, а также клеевых красок. Во время колеровки акриловой краски применяется приблизительно около 8 процентов колоранта от всего объёма лакокрасочного материала.

Последовательность действий



Сначала подготавливаются наиболее подходящие ёмкости из пластика. Отливается от основного количества краски 100 мл в подготовленную заранее ёмкость. Затем в основную краску добавляется пару капель красителя. В том случае, если нужно сделать какой-то более индивидуальный цветовой оттенок, то нужно вначале смешать несколько разных колеров, а потом записать все в детальных подробностях на бумаге.

Выполняем правильно колеровку краски


Колеровка производится до того момента, пока цвет не станет однотонным. Когда цвет получается слишком тусклый, то рекомендуется в краску добавить ещё 1-2 капли красителя. Но при этом, очень важно не переусердствовать и поэтому добавлять колер следует исключительно по 1 капле.

Смешивание красок завершено, теперь требуется испробовать их на деле. Для этого окрашивается вначале небольшой участок поверхности. После его сушки, нужно проверить при хорошем освещении, подходит ли этот цвет под основной интерьер помещения.

Оттенок подобран правильно, значит, производится дальнейшее окрашивание поверхности. При необходимости можно ещё добавить колера.

Дата размещения: 30-03-2016, 19:30
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?