Использование крестиков для плитки

Чтобы плитка была уложена на поверхность красиво необходимо, чтобы между её элементами были ровные и одинаковые швы. Специально для этого при выполнении таких работ используются пластмассовые крестики. Однако некоторые не понимают, как именно нужно правильно использовать данные детали.

Использование крестиков для плитки


Новичкам в строительстве рекомендуется прочитать эту статью, чтобы стало более понятно, как нужно использовать крестики между плиткой.

Рекомендации касательно использования крестиков для плитки



Профессионалы используют такие крестики совершенно по-разному. У каждого специалиста присутствует свой метод применения. К примеру, одни рекомендуют использовать данные элементы по восемь штук. У других имеется иное мнение. Однако лучше всего всё же разместить крестики по восемь штук, так как таким образом получится создать максимально ровные швы между плитками.

Как укладывать крестики между плитками?

1. При укладке по 8 крестиков, элементы размещаются в углах плитки и посредине каждой стороны. Нередко плитка продаётся с небольшими неровностями, а при использовании крестиков в центре изделий получится сгладить подобные недочёты.

2. Следует знать, что во время использования крестиков всё равно не получается добиться идеальной ровности швов, однако в данном случае такие недочёты равняются буквально 1-2 миллиметрам. В связи с этим, швы советуется между плитками делать в 3-4 мм. Таким образом, визуально будет казаться, что шов ровный.

Как убирать крестики после завершения работ?



Допускается убирать крестики лишь на следующий день после осуществления укладки плитки. Для того чтобы убрать крестик, стоит воспользоваться ножом или вторым таким крестиком. Важно в этом случае проявить особую аккуратность. В том варианте, если отделочный материал укладывался на полу, то вытащить крестики из швов разрешается прямо в день укладки.

Использование крестиков для плитки


Прежде, чем вынимать крестики вполне достаточно выждать пару часов. За этот период времени, плиточные элементы уже неплохо зафиксируются на основании, и тогда плитка уже никуда не денется.

Иногда бывают трудности с выниманием крестиков из раствора. В таком случае можно разрезать крестик острым ножом и аккуратно вынуть его по частям. Если же последние части от крестика не получается вытащить, то их нужно затолкать в состав клея поглубже, конечно если он ещё не до конца застыл.

Когда площадь приходится облицовывать довольно большую, то вынутые крестики допускается применять ещё один раз.

Дата размещения: 26-09-2016, 21:58
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?