Как уложить плитку без швов?

Производить отделочные работы с применением плитки сегодня очень актуально. Всё объясняется тем, что подобная облицовка осуществляется достаточно быстро, плюс ко всему, в результате получается ровная и чистая поверхность.

Как уложить плитку без швов?


На сегодняшний момент кафель имеет ровные края, поэтому с его помощью, возможно, произвести бесшовную кладку. Заранее стоит понимать, что подобную укладку реально выполнить лишь на очень ровном основании, без наличия каких-либо дефектов.

Особенности бесшовной укладки плитки на полу



Перед началом осуществления таких работ важно хорошо ознакомиться со всеми деталями этого процесса. В принципе, при бесшовной укладке, швы между плитками имеются, но они практически незаметны, поскольку плитка уложена очень ровно.

Если стена либо напольное основание подготовлено качественно и обладает отличным ровным покрытием, то плитку получится уложить при помощи бесшовной укладки. Что касается ректифицированной плитки, то ее необходимо укладывать вплотную. Таким образом, шов получится минимальной ширины.

Для бесшовной укладки рекомендуется использовать прямоугольные либо квадратные плиточные элементы. Клеящий состав наносится на поверхность с помощью зубчатого шпателя. После укладки плитки, каждый раз ее стоит подгонять резиновым молотком.

Прежде, чем укладывать плитку на основании, необходимо стереть с неё пыль и смочить изнаночную сторону. В данном случае, требуется осуществлять все работы строго по технологии.

Клеящий раствор для укладки плитки бесшовным способом подготавливают в не очень больших количествах. Клей во время крепления плитки не должен выступать за края. Ни в коем случае, нельзя допустить, чтобы под плиткой присутствовала пустота, поэтому для нанесения клея используется зубчатый шпатель.

Как уложить плитку без швов?


Начинается укладка плитки от дальнего угла в помещении, и так постепенно передвигаясь к входной двери. Плитка прикладывается к основанию и потихоньку придавливается. Для лучшей укладки, каждый элемент простукивается резиновым молотком. После этого важно проверить ровность поверхности с применением уровня.

При укладке последующих рядов плитки требуется проявить внимательность, все швы на рядах должны идеально совпадать. Лишний клей сразу нужно убирать сухой тряпкой. После высыхания клеящего состава швы затираются затиркой, которая больше всего подходит по цвету. Лишний материал убирается влажной ветошью.

Дата размещения: 20-09-2016, 16:17
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?