Латексная шпаклевка. Технология нанесения

Латексная шпаклевка является современным материалом, предназначенным для отделки внутри помещения. Применяют ее для нанесения на различные поверхности – деревянные, кирпичные, бетонные или гипсокартонные. Также используют ее для выравнивания, перед покраской или оклейкой.

Латексная шпаклевка. Технология нанесения


Инструменты и материалы, необходимые для нанесения латексной шпаклевки



Для данного процесса будут нужны такие материалы:

- грунтовочный состав;
- лента – серпянка. Она необходима при нанесении шпаклевки на листовые материалы. С ее помощью происходит укрепление стыков.

Также потребуются инструменты:

- шпатели различной ширины;
- терка с поролоновой поверхностью.

Мероприятия по подготовке поверхности



Основание перед покрытием шпаклевкой необходимо очистить от загрязнений, поскольку на неподготовленной предварительно поверхности после нанесения шпаклевочной смеси, будут видны все неровности и изъяны. Углы и глубокие трещины на стенах, потребуется шпаклевать с использованием ленты серпянки.

Если поверхность была окрашена, старое покрытие удаляется. В случае если это глянцевая краска, прочно держащаяся на поверхности, производят ее зачистку до матового цвета и наносят на нее составы, предотвращающие возникновение грибка и плесени.

Перед началом работ латексную шпаклевку необходимо занести в помещение, где будет производиться ее нанесение, и оставить в нём на несколько часов. Так материал для нанесения на стену климатизируется и примет нужную консистенцию.

Нанесение латексной шпаклевки



Начинается процесс нанесения шпаклевки с грунтования поверхности. Для этого на подготовленную поверхность кисточкой или валиком наносится слой грунтовочного средства.

Латексная шпаклевка. Технология нанесения


После этого приступают к основному этапу, который не представляет особой сложности. Берется данный материал небольшим шпателем, после чего шпаклевка намазывается на инструмент с широкой поверхностью, которым и происходит нанесение на поверхность. Делать это следует тонким слоем.

Основные затруднения возникают, если температура в помещении высокая. Шпаклевка в этом случае начинает быстро засыхать. Чтобы облегчить ее нанесение поверхность стены смачивают с пульверизатора обычной водой. На финальном этапе происходит шлифование поверхности. Делать это следует не шкуркой, а поролоновой губкой, не дожидаясь полного высыхания материала.

Дата размещения: 10-10-2016, 22:20
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?