Подготовка стен перед покраской

Подготовка стен перед покраскойК подготовке стен, нужно отнестись очень ответственно. Если выполнить работу некачественно, то и результат будет плохим.

Что нужно для подготовки



Большинство людей считают, что достаточно очистить поверхность от грязи и пыли, после чего можно начинать покраску. Но уже с первых мазков, понимают что ошиблись. Поверхность осталась неровной, и все изъяны хорошо видны.

Подготавливать стены нужно по всем правилам. Процесс можно разделить на 4 этапа.

1. Прежде всего, нужно убрать старое покрытие. Сложность процесса зависит от того, каким именно материалом были отделаны стены. Обои можно легко снять, после чего зашпаклевать и затереть все неровности.

Краску удалить сложнее. Ее необходимо соскребать шпателем либо дрелью со специальной насадкой. Убрать кафель еще сложнее.

При очистке стен, убирать следует и старую штукатурку.

Подготовка стен перед покраскойПодготовка стен перед покраской


2. Далее, нужно прогрунтовать всю поверхность. Это самая простая часть роботы, не требующая специальных навыков. Однако нужно следить, чтобы грунт покрыл всю стену. А использовать лучше смесь с глубоким проникновением. Это позволит обеспечить сцепление материала с поверхностью стены.

После грунтовки, стена должна хорошо высохнуть. Как правило, это занимает около шести часов.

Подготовка стен перед покраской3. Выравнивание стен шпаклевкой. Процесс шпаклевки зависит от материала, из которого сделана стена. Кирпичную стенку, покрытую штукатуркой можно сразу шпаклевать.

Для железобетонной стены необходимо использовать капроновую каркасную сетку. Сначала наносится шпаклевка, и до ее высыхания, необходимо прикрепить к ней каркасную сетку. И вновь покрыть шпаклевкой. Это сделает поверхность не только ровной, но и прочной. Для большей прочности можно нанести два слоя сетки. Методом нахлеста. Второй слой сетки, также необходимо прошпаклевать.

Работа длительная, однако, несложная. Ее вполне можно выполнить самостоятельно. Шпаклевать стену удобнее шпателем 35–45 сантиметров.

В строительном магазине можно купить как готовую пасту, так и сухую смесь, из которой потом колотят шпаклевку. Стоит заметить, что готовый раствор в несколько раз дороже. Но если вы совсем новичок, и никогда раньше не сталкивались с этим, то будет целесообразнее приобрести именно готовую смесь.

После нанесения на стену, раствору нужно дать время высохнуть. Если помещение отапливается, процесс займет около суток. Нельзя наносить второй слой шпаклевки, до полного высыхания первого. Шпаклевка просто деформируется. Пойдут трещины и пузыри.

4. Финишная шпаклевка. На завершающем этапе лучше использовать сатенгипс. Это строительный гипс мелкого помола.

Заключение



После того как второй слой шпаклевки хорошо высох, необходимо тонким слоем нанести сатенгипс. Толщина слоя не более 2 миллиметров. После высыхания вновь обработать грунтовкой.

Далее, стены шлифуют наждачной бумагой, для того чтобы удалить мелкие неровности. И вновь грунтуют. Лучше всего подойдет наждачная бумага зернистостью 150.

После высыхания грунтовки, можно начинать покраску.


Дата размещения: 31-07-2015, 05:03
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?